Leclere

Leclere was established in 2006 in Marseille France, it has become the first operator of public auctions in the arts for the South of France.
Leclere auction house presents about 40 sales, organised across ten departments including Contemporary Art, Old Master Paintings, Modern Art, Photography, Jewelry, Design, Art Deco, Asian Art, Books and Collections, Wine and spirits, Rugs ...

Beyond sales, LECLERE auction house is a cultural player. Located in the heart of Marseille in an old factory, the auction is also an open and lively place in which can interbreed artists, curators, collectors and amateurs. Regular exhibitions, lectures, artist residencies promote these meetings and exchanges.

Objects "Leclere"

[DE KEROLYR (Marcel)]. GIONO (Jean). Le Poids du Ciel. Paris, Gallimard

[DE KEROLYR (Marcel)]. GIONO (Jean). Le Poids du Ciel. Paris, Gallimard, 1938. In-4, broché, couverture illustrée, non rogné, double emboîtage plein maroquin noir, filet doré d’encadrement, premier plat orné d’un contretype d’une astrophotographie de la constellation Orion par Marcel de Kérolyr (annotation manuscrite à l’encre, en bas, à droite, Orion, de Kérolyr). Magnifiques illustrations de 32 astrophotographies hors texte, de l’astronome Marcel de Kérolyr. Précieux exemplaire avec un bel envoi autographe signé de l’auteur à l’écrivain Paul Morand au dessus du faux titre : à Paul Morand, avec mon admiration qui date du temps ou je lisais ses premiers livres dans les bois d’oliviers de Manosque, ou ils m’apportaient d’insolites éblouissements. Jean Giono. Manosque, Novembre 1938. Correction autographe de l’auteur, à l’encre, page 9, non reproduite dans la Pléiade. Édition originale. Un des 25 exemplaires sur vergé Hollande, celui-ci un des 5 exemplaires hors commerce justifié à la main (n°G). Quelques pâles cernes d’humidité, sans gravité, en marge et hors texte sur les 4 premiers feuillets. Provenance : Exemplaire de Paul Morand. Librairie Pierre Berès, Paris. Ouvrage enrichi : D’une magnifique astrophotographie de Trifid Nébulae par Marcel de Kérolyr légendée dans le livre: «Nébuleuse amorphe M.20 (Trifid nébula) dans le Sagittaire. Les bandes de matière obscure ressemblent à des cassures, d’ou son nom.» Tirage argentique d’époque, (23 x 17 cm), pour la planche VII, page 60 du livre Le Poids du Ciel. Au verso cachet de l’Observatoire de Paris avec mention de cliché de l’Observatoire de Haute Provence, Marcel de Kérolyr . De 2 plaques de verre positives (24 x 18 cm) de Marcel de Kérolyr. Une de ces plaques a servi pour le cliché de la planche XXX page 192 du livre Le Poids du Ciel, légendée «Nébulosité amorphe dans le Cygne, de forme curieuse et baptisée le Pélican.» D’une lettre autographe signée de Marcel de Kérolyr (1879-1962) à l’astronome Gabriel Delmotte (1876-1950). Lettre datée au crayon 23 Janvier 47 (2 pp in-8). Gabriel Delmotte qui travaillait au Ministère de la Guerre a été en grande partie à l’origine de la libération de Giono, quand il était incarcéré. Ensemble unique. 1938, la guerre menace. Giono a opté pour des positions résolument pacifistes. Ce livre contient trois essais: Danse des âmes modernes- Les Grandeurs libres- Beauté de l’individu. « Ils prologent la méditation des Vraies richesses, la critique du machinisme et l’exaltation de la vie naturelle.» La fascination de Giono pour le ciel et les étoiles vient de son enfance, du Théâtre astronomique du père Fabre à Manosque et de la contemplation du ciel provençal. Début 1936, il songe à écrire Un Livre du ciel et rencontre Marcel de Kérolyr, astronome amateur à la station de Forcalquier. Ce pionnier de l’astrophotographie devient son ami. Dans cet essai polémique, baroque et lyrique, Giono invite le lecteur à une «traversée sensuelle» des espaces sidéraux, l’entraine au coeur de sa vision du cosmos et traite de la place de l’homme dans l’univers.Read more

  • FRAFrance
  • 8d 1h

GIONO (Jean). Colline. Paris, Bernard Grasset, 1929. In-12, demi maroquin

GIONO (Jean). Colline. Paris, Bernard Grasset, 1929. In-12, demi maroquin vert bouteille à coins, plats de papier glacé gris bordé de filets dorés, dos à nerfs, doublures et gardes de papier glacé gris, tête dorée, non rogné, couverture conservée. (Reliure signée Pierre- Lucien Martin). Édition originale, qui constitue le huitième cahier de la troisième série de la collection Les Cahiers verts. Un des rares 12 exemplaires hors commerce sur vélin pur fil crème Lafuma, sous double couverture verte et crème. Plus petit tirage sur grand papier. Exemplaire N°I, justifié L.H.C. I. Très bel exemplaire du premier chef-d’oeuvre de Giono, dans une subtile et élégante reliure de Pierre-Lucien Martin dont les couleurs évoquent la Haute Provence. Colline est le premier roman de Giono. C’est ce roman qui le fait connaître à Paris dans les milieux littéraires ou Gide en vante les mérites. Giono gardera toujours pour ce premier roman une grande tendresse. Dans une lettre à Louis Brun directeur littéraire chez Grasset, datée du 11 juillet 1929 ( 3pp 1/2 in-8 ), après avoir évoqué ses minces chances pour le prix Goncourt, Jean Giono réagit assez violemment au fait que Grasset ait piétiné dans le service de publicité les clichés de placards pour Colline en disant «qu’on avait déjà fait trop de publicité pour cette cochonnerie, ça, bien entendu, je m’en fous. Il est libre d’apprécier à son gré. Mais, ou ça ne m’est plus égal c’est en ce qui concerne la figure que je fais en continuant à être édité par lui....» On connaît la suite avec l’affaire du double contrat. Le premier signé avec Grasset le 10 mai 1928, le second signé avec Gallimard le 28 août 1928. Bibliographie succinte du relieur d’art Pierre-Lucien Martin ( 1913-1985 ) dont l’idée maîtresse était la recherche de la meilleure adéquation artistique possible, entre le texte et sa reliure. La Reliure Originale, Bibliothèque Nationale, Paris, 1953. P-L Martin, Bibliotheca Wittockiana, Bruxelles, 1987. 0Modern french bookbindings, The Arts Council Gallerie, Londres, 1961.Read more

  • FRAFrance
  • 8d 1h

Blog posts about "Leclere"

From Classicism to Suprematism: Art from Russia
‘Art Russie et Caucasien’ is the name of a forthcoming auction. And with a fine selection of Russian silver, icons, furniture and paintings, the name certainly lives up to its promise.
The Unusual in Design
Wonderful oddities are all the rage in a forthcoming Parisian auction.
Seven Exceptional Pieces
Seven works by Georges Mathieu, the father of lyrical abstraction, are up for auction.
Tubism, totems and sorcery at Leclere
This Friday, 1st June, you will have the chance to bid on some exclusive artworks by modern and contemporary artists at Leclere. Barnebys highlights three outstanding artists who have made significant impressions in art history.
Leclere Goes Totally Mid-Century Mod
On May 28th, 2018, Leclere Maison de Ventes presents “Éclectisme Parisien,” an auction of more than 300 stunning examples of Mid-Century home furnishings—from tables and chairs to sofas and lamps. Also included in the sale, which begins at 2:30 p.m., is a handsome selection of Mid-Century ceramics.

Realised prices "Leclere "

LOT D'ENVIRON 170 PHOTOGRAPHIES du XIXe Un album et vrac
LOT D'ENVIRON 170 PHOTOGRAPHIES du XIXe Un album et vrac, tirages de divers formats: architecture, famille, événements, vie à la campagne principalement Sud Ouest de la France dont petites localités … - Leclere - Maison de ventes - 15/12/2015 Leclere
1 CPA LEVIE Arrivée du courrier
1 CPA LEVIE Arrivée du courrier. (Porro). V.AV.GP.TB. - Leclere - Maison de ventes - 05/06/2010 Leclere
Pendule d'avion MIG 1960/1970
Pendule d'avion MIG 1960/1970. Dans un écrin en bois. 10 x 13 x 13 cm - Leclere - Maison de ventes - 06/04/2016 Leclere
- Alessandro CHIARI (Actif à Florence au XIXème siècle)
- Alessandro CHIARI (Actif à Florence au XIXème siècle) Jeune italienne accoudée sur une chaise. Gouache. 28 x 19 cm. On doit à Alessandro Chiari de nombreuses estampes d'après l'oeuvre d'Andrea del Sarto,… - Leclere - Maison de ventes - 31/10/2009 Leclere
YVES SAINT LAURENT Rive Gauche
YVES SAINT LAURENT Rive Gauche Débardeur asymétrique une bretelle en soie ivoire. T.: 38. Dans sa boîte. - Leclere - Maison de ventes - 09/12/2015 Leclere
Leclere has 243 objects in the categories.

Find address and telephone number to Leclere

Leclere
5 rue Vincent Courdouan
13006 Marseille

Tel: +33(0)4 91 50 00 00
contact@leclere-mdv.com