Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH

Jesche Van Vliet Auctions Berlin is a German auctions house founded in 1990 in West Berlin. Initially, they primarily offered a wide range of valuable books and decorative prints as well as graphic art. Today the auction house has expanded their categories to include modern and contemporary art and antiques. In addition to individual submissions, both estates of artists as well as complete collections are of interest to the house.

Objects "Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH"

Silberschatulle des geometrischen Jugendstils.

Silberschatulle des geometrischen Jugendstils. Scharnierter Deckel mit ziselierter, gravierter und punzierter Ornamentik, sowie die Wandung auf allen Seiten mit abstraktem Dekor. Deutschland, um 1900-1910. 800er Silber. Unterseitig punziert mit deutscher Feingehaltsmarke nach 1888, EG, und mittig graviert APF im Kreis. - Partiell angelaufen und mit wenigen, sehr feinen Kratzern.A lidded silver box of the geometrical Art Nouveau. Hinged lid with chased and engraved ornaments, as well as ornamented on all sides. Germany, around 1900-1910. 800 silver. Bottom side hallmarked with German standard mark after 1888, EG, as well as engraved APF within a circle. - Some very fine surface scratches. The box is reminiscent of some designs of Albinmüller, but mostly of the 'Wiener Werkstätte', whose gold and silver smiths also chose monograms within a circle as their maker's marks.Die Schatulle erinnert an Entwürfe Albinmüllers, aber auch der Wiener Werkstätten: trotz des deutschen Garantiestempels zeigt das APF im Rund Anleihen an die Meisterzeichen der Gold- und Silberschmiede der Wiener Werkstätte, die sich ebenfalls als im Kreis angeordnete, stilisierte Monogramme auf den Objekten finden. Gestalterisch präsentiert sich die Schatulle in beinahe überspitzter Weise als ein Objekt des geometrischen Jugendstils, wobei sie diesem vorrangig im Dekor und weniger in der Formgebung entspricht und somit die Bedeutung des Ornaments für diese Epoche unterstreicht. Die radikal scharfe und dynamische Ornamentik nimmt die Formensprache des Art Déco bereits vorweg.Silber und VersilbertesRead more

  • DEUGermany
  • 17d 1h

Blog posts about "Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH"

Realised prices "Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH "

Find address and telephone number to Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH

Jeschke van Vliet Auctions Berlin
Lehrter Strasse 57, Haus 1 – 10557 Berlin
Tel.: +49 30 22 66 77 00
Fax: +49 30 22 66 77 0-199
Mail: info(@)jvv-berlin.de
Öffnungszeiten: Mo – Do: 10 bis 18 Uhr