Carsten Zeige

Carsten Zeige is a German auction house based in Hamburg. They specialies in Orders, medals and decorations, militaria, uniforms and insignia, swords, daggers, edged weapons, historical antiques, paintings and literature, Gold, silver and diamonds

Blog posts about "Carsten Zeige"

Realised prices "Carsten Zeige "

Dresdner Kaffeekanne im Rokokostil
mit Vogelkopfausguß. Der Korpus im birnenförmigen Stil des Dresdener Rokoko mit reichen, reliefiert getriebenen Zweigen, Blüten, Voluten und einer Kartusche, der seitlich Klappbare Deckel entsprechend. Der gebogte Ausguß mit Vogelkopfende, die fragezeichenförmige Handhabe ebenfalls aus Silber, der Deckelknauf als Rose ausgebildet. Höhe 26 cm, Gewicht 915 Gramm. Silberstempel 800, Halbmond, Krone und „MÖHL DRESDEN“. Getrieben, gegossen, ziseliert, um 1890. – Eine handwerklich gute und geschmackvolle Arbeit im Altdresdner Stil nach Vorbildern aus dem Bestand der Wettiner Hofsilberkammer. Carsten Zeige
Orden König Leopold II.
2. Modell ab 1908. Offizierskreuz, Silber vergoldet und emailliert, einsprachiges Medaillon, am Band. Zei 123 Carsten Zeige
Paar Schuppenketten
zu Pickelhauben, gewölbt, Neusilber mit Durchsteckrosetten Carsten Zeige
Kleine Vase Gallé
in Überfangtechnik mehrfach beschichtet mit Pulvereinschmelzung, geätzt. Höhe 5,5cm. Signatur seitlich "Gallé". Carsten Zeige
Ovale Schale "Flora Danica"
mit seitlichem blütenverziertem Griff. Weißes Porzellan mit farbiger Malerei und Golddekor, im Zentrum "Potentilla emarginata Pursh.", im Boden Marken der Königlichen Manufaktur Kopenhagen. Ca. 24x19cm. Carsten Zeige
Carsten Zeige has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Carsten Zeige