HVMC

Hôtel des Ventes de Monte-Carlo provides a service of expertise and permanent sales not only for Monaco and its region, but also Paris, Geneva, Brussels and Milan, with correspondences in Los Angeles, New York, Beirut and Singapore.

Hôtel des Ventes de Monte-Carlo relies on a large network of experts whose specialties are as varied as the ancient and modern paintings, sculpture, furniture and works of art, jewelry and watches, the design, wine, jewelry, fashion and vintage objects are. HMVC is meant to be accessible to everyone that wants confidential and free estimates, whether for selling, insurance or as part of an inventory.

  • Monaco

Blog posts about "HVMC"

Fabulous Fabergé clock up for auction at HVMC with £90 000 estimate
The history of Fabergé is one of Europe's most fascinating tales from the world of art and craftsmanship. Next week, a beautiful Fabergé clock from St Petersburg, 1896, will be going up for sale at HVMC.
Lionel Messi's Audi R8 up for auction in Monaco
On Saturday 1st July 2017, Monaco's Yacht Club will play host to HVMC's sale of no less than 80 luxury cars and 40 motorcycles. The unmistakeable star of the sale is an Audi R8 which was previously owned by Barcelona F.C. star Lionel Messi.
Far East and Ancient Greece: 3 of the best
On 11th March, almost 300 archaeological objects will go under the hammer at Monte Carlo's HVMC.
Rousseau of the Jungle
Henri Julien Rousseau dit le Douanier may have never seen a jungle during his life, but he became quite the master of the wild.
Haute époque: A new interior design favourite
On 11th June, a collection of Haute époque decorative arts and pieces of furniture will be going under the hammer at Hotel des Monte Carlo (HVMC).

Realised prices "HVMC "

Lot 207
en or jaune et diamants, l'une borde de rubis calibrs, l'autre de diamants. Elles sont accompagnes d'une paire de puces d'oreilles en or jaune figurant des pages de livres paves de diamants, un coin retourn piqu d'un saphir ou d'un rubis.Dimensions des broches : 1,4 x 2,3 cm environ.Poids : 22,3 g. (manque les poussoirs)A pair of diamond, ruby and 18K brooches and an assorted pair of earrings. HVMC
BIRMANIE, XIXe siècle
Tte de Bouddha en albtre La coiffure est borde d'une course de rosaces incrustations colores. H. 31 cm HVMC
Marc Chagall (1887-1985)
Couple dans le Profil d'ne, circa 1980\nHuile et tempera sur panneau\nCachet de la signature en bas droite : Marc Chagall\n37,4 x 32,8 cm\nProvenance\nSuccession de l'artiste\nIda Chagall, Paris\nCollection particulire\nExposition\nOsaka, Takashimaya Art Gallery,Mark Chagall, du 8 au 20mars 2012, no. 34 (illustr en couleur, p. 36). Cette exposition a ensuite voyag Kyoto, Takashimaya Art Gallery, du 27 au 16avril 2012; Yokohama, Takashimaya Art Gallery, du 25 au 7 mai 2012 et Tokyo, Takashimaya Art Gallery, 7 au 25 juin 2012; Okayama, Prefectural Museum, du 13 juillet et 26 aot 2012; et Gifu, Prefectural Museum, du 5 septembre au 26 octobre 2012 (catalogue additionnel pour les expositions Okayama et Gifu, no. 28 (illustre en couleur, p. 54).\nUn certificat d'authenticit du Comit Marc Chagall, sign par Jean-Louis Prat, en date du 9avril 2005 sera remis l'acqureur. (n2005036R)\nChagall s'tait ds le dpart tablit en tant que coloriste, manipulant avec matrise l'harmonie et le contraste afin que la couleur devienne un lment essentiel de son travail dans son propre droit. Mais il a fallu attendre la dernire partie de sa vie pour que sa couleur atteigne son plein clat et la plnitude dans son travail. Dans Couple dans le profil d'ne, Chagall a dfinitivement spar la couleur en trois domaines mais permet ses compositions de dborder et transcender les frontires, tout comme Raoul Dufy lorsqu'il explorait la notion de couleur/lumire. Cette combinaison de couleurs et de formes cre un sentiment de mouvement circulaire et une composition puissante et vibrante.\nLa juxtaposition de puissants champs de couleurs rappelle l'norme toile acheve en 1964 pour le plafond de l'Opra de Paris, ainsi que les vitraux, une forme d'art qui a occup Chagall pour la majorit des annes 1960' et 1970'. Depuis le dvoilement de ses Fentres de Jrusalem en 1961, Chagall a t salu comme le designer le plus influent en matire de vitraux du XXme sicle et a reu de nombreuses commandes publiques pour des dcorations architecturales en Europe et en Amrique\nChagall percevait son travail de vitrail comme un travail de peinture la lumire: la lumire est la lumire du ciel, c'est la lumire qui donne la couleur! (Chagall, cit dans C. Sorlier (dition), Chagall par Chagall, New York, 1979, p 212). Couple dans le profil d'ne, prend un pas supplmentaire et traduit la lumire inhrente du vitrail dans des champs distincts de couleurs peintes pures. HVMC
Lot 360
un briquet Cartier plaqu or et son crin, un stylo Cartier plaqu or et son crin, un briquet Dupont en argent.Poids brut : 192,8 g.An ensemble comprising a gold-plated lighter and a gold-plated pen by Cartier and a silver lighter by Dupont. HVMC
Lot 700
6 bouteilles CH. DE PEZ, Saint-Estèphe 2012 cb HVMC
HVMC has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to HVMC

Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
10-12 Quai Antoine 1er
98000 Monaco

Tél. : 00 377 93 25 88 89
info@hvmc.com