Lucien-Paris

LUCIEN-PARIS are an auction house based in Nogent sur Marne near Paris. They hold sales in Nogent, in Paris (Drouot) and in the local area.
The auctioneer Christophe Lucien and his staff are available to appraise your artworks that you wish to sell or insure.

The LUCIEN-PARIS team consists of 11 employees. They are supported by several experts in very varied specialties such as jewellery, ancient art, Asian art and others.

Blog posts about "Lucien-Paris"

Realised prices "Lucien-Paris "

MOBILIER DE SALON Bois mouluré et sculpté
MOBILIER DE SALON Bois mouluré et sculpté, relaqué crème et doré, à décor de fleurettes et coquilles comprenant: - petit canapé, le dossier sinueux, les accotoirs en coup de fouet, sur six pieds galbés… - Lucien Paris - 12/10/2014 Lucien-Paris
Eugène KLEMENTIEFF (né en 1901)
Eugène KLEMENTIEFF (né en 1901) Hommage aux impressionnistes Aquarelle et pastel sur papier marouflé sur isorel. Signé et daté 67 en bas à droite. 60 x 62, 2 cm - Lucien Paris - 17/05/2013 Lucien-Paris
Réverbère de rue parisienne en fonte
Réverbère de rue parisienne en fonte, le fût balustre cannelé, à décor de feuilles de laurier, acanthes, sur base carrée à pans coupés, supportant une lanterne en tôle (rapportée), de forme quadrangulaire… - Lucien Paris - 25/03/2013 Lucien-Paris
JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Okimono en ivoire du Japon, oni debout tenant une ombrelle fermée, une lanterne à ses pieds. H. 20,5 cm. - Lucien Paris - 24/09/2015 Lucien-Paris
NWA 6643 L6 Météorite brute
NWA 6643 L6 Météorite brute, une face coupée Il s'agit d'un large talon de cette météorite couverte par une croûte de fusion assez agréable, la partie coupée révélant une matrice veinée avec du fer métal… - Lucien Paris - 07/12/2015 Lucien-Paris
Lucien-Paris has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Lucien-Paris

Lucien-Paris
17, rue du Port
94130 Nogent Sur Marne
+33 (0)1 48 72 07 33