Lucien-Paris

LUCIEN-PARIS are an auction house based in Nogent sur Marne near Paris. They hold sales in Nogent, in Paris (Drouot) and in the local area.
The auctioneer Christophe Lucien and his staff are available to appraise your artworks that you wish to sell or insure.

The LUCIEN-PARIS team consists of 11 employees. They are supported by several experts in very varied specialties such as jewellery, ancient art, Asian art and others.

Objects "Lucien-Paris"

Blog posts about "Lucien-Paris"

Realised prices "Lucien-Paris "

JEU DE MASSACRE DE FÊTE FORRAINE Bois sculpté peint en polychromie
JEU DE MASSACRE DE FÊTE FORRAINE Bois sculpté peint en polychromie, textile, comportant quatre personnages symbolisant quatre parties du monde et un diable, fixé sur une tige de métal Fin du XIXe siècle… - Lucien Paris - 19/05/2014 Lucien-Paris
PUTORANA ? Meteor-wrong Sphère polie La roche composant cette sphère présente des similitudes avec le basalte terrestre riche en fer et nickel connu sous le nom de Putorana du nom d'un plateau où ces… - Lucien Paris - 07/12/2015 Lucien-Paris
BRENHAM Pallasite Tranche présentée dans un cadre Les premières pallasites de Brenham ont été découvertes à la fin du XIXe siècle mais c'est surtout au début des années 2000 que d'autres, de grandes dimensions,… - Lucien Paris - 07/12/2015 Lucien-Paris
École Française du XIXe siècle
École FRANÇAISE du XIXe siècle Deux putti jouant. Bronze à patine noire, sur socle en marbre. 11 x 7 x 6 cm (sans le socle). - Lucien Paris - 27/11/2016 Lucien-Paris
Commode à façade cintrée ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses en placage d'acajou dans des encadrements de filets de bois de rose. Les côtés plaqués de palissandre en frisage.… - Lucien Paris - 05/03/2014 Lucien-Paris

Find address and telephone number to Lucien-Paris

Lucien-Paris
17, rue du Port
94130 Nogent Sur Marne
+33 (0)1 48 72 07 33