Lucien-Paris

LUCIEN-PARIS are an auction house based in Nogent sur Marne near Paris. They hold sales in Nogent, in Paris (Drouot) and in the local area.
The auctioneer Christophe Lucien and his staff are available to appraise your artworks that you wish to sell or insure.

The LUCIEN-PARIS team consists of 11 employees. They are supported by several experts in very varied specialties such as jewellery, ancient art, Asian art and others.

Blog posts about "Lucien-Paris"

Realised prices "Lucien-Paris "

École française de la fin du XIXe siècle.
École française de la fin du XIXe siècle. Scènes galantes dans le goût du XVIIIe siècle. Paire de miniatures ovales sur cuivre. 10,5 x 8,5 cm Cadres en bronze doré à décor de feuilles de laurier couronnés… - Lucien Paris - 22/06/2008 Lucien-Paris
Timbale évasée en argent
Timbale évasée en argent, la panse ciselée d'un décor de rinceaux, fleurs et pampres, posant sur un piédouche orné d'une frise d'oves et d'entrelacs. Paris 1809-1819 Poids : 81 gr H : 10 cm - Lucien Paris - 10/12/2006 Lucien-Paris
Paire de fauteuils cabriolet en bois laqué gris
Paire de fauteuils cabriolet en bois laqué gris, le dossier en anse de panier, ep. Louis XVI - Lucien Paris - 28/10/2012 Lucien-Paris
Paire d'assiettes en porcelaine blanche décorée en émaux polychromes de la famille rose d'un panier de fleurs. CHINE, époque QIANLONG(*) - Lucien Paris - 17/05/2013 Lucien-Paris
JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Netsuke en bois, rat en boule, se tenant la queue avec sa patte gauche. Les yeux incrustés de corne brune. Signé Masanao. Haut. 3.6 cm - Lucien Paris - 24/09/2015 Lucien-Paris
Lucien-Paris has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Lucien-Paris

Lucien-Paris
17, rue du Port
94130 Nogent Sur Marne
+33 (0)1 48 72 07 33