Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen is a Swiss auction house based in Zürich.
In 1984, Philippe Schuler founded the auction house together with two employees. Today, the auction house has 25 employees. From the very beginning, Schuler Auctions have been domiciled in Zurich-Wollishofen (2 buildings, with a total of 1600 sqm of floor space).

Their experts rely on many years of experience in the fine art trade and are very well informed about the current market situation.

Their specialists are in charge of 25 different subject areas that can assure that your objects are in good hands. They appraise research and catalogue every auction lot, from the Anker aquarelle to the Zurich pewter tankard - with utmost care and professional competence.

Their regular clientele from Switzerland and abroad values not only their widely varied range of auction objects but also their informal atmosphere and the personal care by their versed experts.

  • Switzerland

Blog posts about "Schuler Auktionen AG"

Realised prices "Schuler Auktionen AG "

Omega Chronograph
Omega Chronograph <br> Runder, mechanischer Schaltradchronograph 1941 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Werknummer 9391255, Referenznummer 10122447, D 32 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minuten-, Sekundenzahlen und -indizes, Telemeter-, Tachymeterskala. Goldfarbene Lancetten-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 3 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Hellgraues Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren. <br><br> Starting Bid: CHF 2500 Schuler Auktionen AG
Korallen-Saphir-Brillant-Bracelet
Korallen-Saphir-Brillant-Bracelet 750 Weissgold. 16 ovale hellrosa Korallen-Cabochons, je 14x9 mm. Flankiert von 32 kl. Saphiren je 2 mm und 160 Brillanten ca. 2 ct. L 19 cm, 64,7 g. Schuler Auktionen AG
DISTLER-LIMOUSINE
Deutschland, um 1926. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "J.D. 3746" und "MADE IN GERMANY". Blech, farblithografiert. Limousine mit Fahrerfigur, batteriebetriebenen Scheinwerfern und Reisekoffer am Heck. Uhrwerkantrieb. L 36 cm. - Minimale Farbabplatzer. Rote Farbe rissig. Schuler Auktionen AG
Gelbgold-Bracelet
Italien. 750 Gelbgold. Feinmaschige Panzerkette. Kl. Fehlstelle. L 20,5 cm, B 1,5 cm, 55,5 g. Schuler Auktionen AG
Tafelservice, Herend
Tafelservice, Herend Dat. 1944. Porzellan, Form Rocaille, Dekor "Rothschild". Bestand: 24 Fleischteller (D 25,5 cm), 12 Suppenteller, 12 Dessertteller (D 21 cm), 1 Suppenterrine, 1 Gemüse/Fleischterrine, 3 ovale Platten, 3 ovale Schalen, 3 runde Platten/Schalen, 1 runde Schüssel, 1 viereckige Schale, 1 Saucière. Total 62 Teile. Schuler Auktionen AG
Schuler Auktionen AG has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG
Seestrasse 341, CH.8038
Zürich
E-Mail: info@schulerauktionen.ch