Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG

Blog posts about "Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG"

Realised prices "Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG "

Günter Schmitz, Fünf Seenlandschaften in
Günter Schmitz, Fünf Seenlandschaften in Moritzburg. 1987.Watercolour über Bleistift. Am unteren Rand monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfachen Holzleisten gerahmt. Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Paul Wilhelm, Steinnelken, Phlox und Gladiolen. Um 1920/ 1921.
Watercolour über Graphit auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. In Blei signiert "P. Wilhelm" u.re.Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Blattecken, die unteren Blattecken minimal atelierspurig. Am oberen linken Darstellungsrand kleine Bruchstelle im Papier. Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Gabriele Mucchi, Konvolut von 13 Grafiken. 2nd half 20th cent.
Lithograph. Überwiegend Portraits, eine Strandszene und zwei Klappkarten. Jeweils in Blei signiert "Mucchi", vereinzelt datiert, betitelt, nummeriert und verso mit einem Sammlungsstempel versehen.Blätter zum Teil etwas gebräunt und knickspurig. Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Kleine Jugendstildose. St. Petersburg. Wohl 2nd quarter 20th cent.
916er Silber, Cloisonnéemail. Flache, rechteckige Dose mit flachem Scharnierdeckel. Wandung mit teilweise transluszidem Cloisonnéemail mit Jugendstilornamenten dekoriert. Am Boden Punze mit Kokoschnikkopf im Kreis, Petersburger Feingehaltspunze nach 1926 916er Silber mit Kokoschnikkopf, Meistermarke "JEI" In Kyrillisch und Punze "Sterling Made in Sowjetunion".Deckel v.a. an den Ecken vorderseitig minimal verformt. Boden mit minimalen Druckstellen. Minimal angeschmutzt.Gew. ca. 75 g.Dieser Dose liegt wohl ein Modell von Tiffany's zugrunde. Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Eduard Bargheer, Südländische Stadt. 1973.
Eduard Bargheer, Südländische Stadt. 1973. Lithograph in colours auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein signiert "Bargheer" und datiert u.re. In Blei signiert und nummeriert "23/50" u.li. Blatt etwas knickspurig und mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein im Darstellungsbereich. Blatt etwas knickspurig und mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein im Darstellungsbereich. St. 42 x 50 cm, Bl. 49,8 x 65,1 Droit-de-suite of 2.00 % applies. Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG

Bautzner Str. 6, 01099 Dresden
E-Mail: mail@schmidt-auktionen.de