Osenat

Founded in 1816, the Fontainebleau Auction house situated opposite the Château, offers a warm and friendly welcome from an experienced team of professionals, dedicated to customer satisfaction.

Should you be a prospective buyer, seller, a collector or simply an art lover, Maitre Osenat and his collaborators will offer you their expertise and confidential advice respecting the purchase and sale of your property.

Blog posts about "Osenat"

Realised prices "Osenat "

Jean Baptiste BERRÉ (1777-1838)
Berger et son troupeau Huile sur panneau Signé et daté 1824 au milieu à droite 41 x 55,5 cm Oil on panel, Signed and dated 1824 in the right middle, 16 1/8 x 21 3/4 in. Osenat
Horace VERNET, d'après, Ecole française de la fin du XIXe siècle
Horace VERNET, d'après, Ecole française de la fin du XIXe siècle «L'Empereur Napoléon III». Huile sur toile. (réparation par pièce au dos au bas de l'écharpe). 74 x 93,5 cm. Cadre doré. Exposition: Nassau… - Osenat - 09/04/2016 Osenat
ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981)
Deux importants masques de fontaine en très haut-relief. Épreuves originales en terre cuite réalisées en 1937. Restaurations d'usage (effectuées par l'artiste). H. 76 cm & 81 cm. Provenance: Collection personnelle de l'artiste - Par descendance, Madame L. (Seine et Marne), sa petite-fille. Historique: Ces oeuvres, modelées par l'artiste en 1937, furent les modèles originaux des oeuvres réalisées en plomb vers 1938/39 pour la Maison de Santé Départementale de Mirecourt (Vosges). Démontées en 1940 par l'armée d'occupation allemande, ces versions définitives en plomb furent très probablement fondues Osenat
LES CUISINES DE L'EMPEREUR NAPOLEON Ier Paire de couverts en cuivre
LES CUISINES DE L'EMPEREUR NAPOLEON Ier Paire de couverts en cuivre. Fourchette frappée au «N» sous couronne et cuillère frappée «II T». On y joint deux couvercles ronds en cuivre à prise ronde. Diam:… - Osenat - 10/04/2016 Osenat
REDON DE BEAUPRÉAU Vicomte H.
REDON DE BEAUPRÉAU Vicomte H. Considérations sur les races d'animaux domestiques Paris, La Revue contemporaine, 1860, grand in-8, reliure de l'époque chagrin vert, filets dorés en encadrement sur les plats,… - Osenat - 06/03/2016 Osenat
Osenat has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Osenat

Osenat
5, rue Royale - 77300 Fontainebleau
Tel. +33 (0)1 64 22 27 62

66, avenue de Breteuil - 75007 Paris
Tel. +33 (0)1 80 81 90 11

107, avenue Georges Clemenceau - 77250 Moret-sur-Loing
Tel. +33 (0)1 80 81 90 10

Email: contact@osenat.com