Osenat

Founded in 1816, the Fontainebleau Auction house situated opposite the Château, offers a warm and friendly welcome from an experienced team of professionals, dedicated to customer satisfaction.

Should you be a prospective buyer, seller, a collector or simply an art lover, Maitre Osenat and his collaborators will offer you their expertise and confidential advice respecting the purchase and sale of your property.

Objects "Osenat"

VILLIERS DE L’ISLE-ADAM (Auguste de). Le Nouveau-Monde. Drame en 5

VILLIERS DE L’ISLE-ADAM (Auguste de). Le Nouveau-Monde. Drame en 5 actes, en prose, couronné au concours institué en l'honneur du centenaire de la proclamation de l'indépendance des Etats-Unis. Paris : Richard et Ce , 1880. — In-8, 254 x 160 : XIV pp., (1 f.), 190 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin vert à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure du début du XXe siècle). Édition originale. Exemplaire portant cet envoi de l'auteur à Ernest Villeray : « A mon ami Ernest Villeray, Villiers de l'Isle-Adam ». Villeray était comédien. Il s'agit ici de son exemplaire de travail ayant servi à la représentation de la pièce au théâtre des Nations en mars 1883. Villeray y interprétait le rôle de Lord Cecil, l'un des personnages principaux de la pièce. L'exemplaire comporte plusieurs notes et passages biffés, pour les rôles de Lord Cecil mais également pour celui de Mistress Andrews qui était tenu par Rosélia Rousseil. Ce qui est tout à fait intéressant c'est que Villeray a également indiqué les noms des acteurs mais surtout des appréciations et des anecdotes sur les représentations de la pièce qu'il n'a à priori pas aimé jouer. À la fin de l'Avis au lecteur, il a indiqué : « Représenté au Théâtre des Nations le lundi 19 Mars 1883 après des représentations et relâches sans nombre. Joué 16 fois dont 14 le soir et 2 matinées. Artistes pas payés. Souvenirs cuisants !!!!!. Moyenne des recettes 6 à 700 f. Frais journaliers : 2,000 au moins. » En tête de 3e acte, figure cette autre note édifiante : « On passait du 1er acte à celui-ci, de sorte que la pièce devenait absolument incompréhensible. Cette intelligente coupure fut payée 200 frs à son auteur monsieur Marras !! ami de l'auteur. » On trouve sur le faux titre des notes au crayon relatives aux costumes , elles ne sont pas de la main de Villeray. Ces indications viennent donner une autre raison à l'échec de la pièce , la presse avait à l'époque essentiellement insisté sur la mauvaise interprétation des comédiens. Dos passé. Importantes mouillures sur les couvertures, quelques déchirures sur le bord des couvertures et de quelques feuilletsRead more

  • FRAFrance
  • 11d 6h

Blog posts about "Osenat"

Realised prices "Osenat "

"Lot de cinq deniers d'argent de la République Romaine: Crepusia Bab 1
"Lot de cinq deniers d'argent de la République Romaine: Crepusia Bab 1, Manlia Bab 4, Mamilia Bab 6, Annia Bab 3, Antonia Bab 1. T.B. et Très beaux." Osenat
Emile GODCHAUX (1860 - 1938)
Nature morte aux raisins et aux prunes Sur sa toile d'origine Signé en bas à gauche 54,5 x 64,5 cm On its original canvas, Signed lower left, 21 2/5 x 25 1/2 in. Osenat
René Maurice FATH (1850-1922)
Mare en forêt Sur sa toile d'origine Signé et daté 1919 en bas à gauche 112 x 81 cm On its original canvas, Signed and dated 1919 lower left, 44 x 31 4/5 in. Osenat
Jean-François SOIRON (Genève
Jean-François SOIRON (Genève, 1756-1813) Portrait d’une jeune femme en buste vers la gauche presque de face, en robe de voile blanc et coiffée de fines mèches. Miniature ovale sur émail, vers 1810. Cadre… - Osenat - 30/10/2016 Osenat
BAGUE JONC en or jaune la monture godronnée orné d'un motif central serti de rubis
BAGUE JONC en or jaune la monture godronnée orné d'un motif central serti de rubis, d'émeraudes, de saphirs et d'un diamant en son centre. Poids brut: 12,55 g TDD: 50 Osenat

Find address and telephone number to Osenat

Osenat
5, rue Royale - 77300 Fontainebleau
Tel. +33 (0)1 64 22 27 62

66, avenue de Breteuil - 75007 Paris
Tel. +33 (0)1 80 81 90 11

107, avenue Georges Clemenceau - 77250 Moret-sur-Loing
Tel. +33 (0)1 80 81 90 10

Email: contact@osenat.com