Osenat

Founded in 1816, the Fontainebleau Auction house situated opposite the Château, offers a warm and friendly welcome from an experienced team of professionals, dedicated to customer satisfaction.

Should you be a prospective buyer, seller, a collector or simply an art lover, Maitre Osenat and his collaborators will offer you their expertise and confidential advice respecting the purchase and sale of your property.

Objects "Osenat"

Blog posts about "Osenat"

Realised prices "Osenat "

"Porsche 911,Allemagne" Catalogue 20 pages sous couverture à rabat
"Porsche 911,Allemagne" Catalogue 20 pages sous couverture à rabat, la conception des Porsche 911, 1969/70 – 2 Catalogues 28 pages avec encart technique, 911 E 2.4 l., 1971 & 1972 – Catalogue 32 pages,… - Osenat - 20/03/2016 Osenat
CHAMPOLLION-FIGEAC Jacques-Joseph
Le Palais de Fontainebleau, ses origines, son histoire artistique et politique, son état actuel, publié d'après les ordres de l'Empereur. Paris, Imprimerie Impériale, 1866; un vol. d'atlas in-folio de [2] ff., xi pp., 32 pl., reliure de l'époque maroquin rouge, sur les plats large encadrement de deux filets dorés formant des entrelacs aux angles, armes au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées. Savante et belle monographie par le bibliothécaire du palais impérial de Fontainebleau. Il eut juste le temps de terminer ce monumental ouvrage et s'éteignit à Fontainebleau en 1867. Atlas seul des 32 planches hors texte tirées sur fond chamois dont plusieurs doubles et une en couleurs: vues, élévations, détails architecturaux, etc.?? Otto Lorenz, III, 267.?? Bel exemplaire de présent en maroquin aux armes de Napoléon III. Il a été luxueusement relié par Petit, avec les planches montées sur onglets (reliure non signée).?? Olivier, Hermal et Roton, planche 2659, variante du fer 7. On connaît au moins deux exemplaires dans des reliures semblables (catalogue de la CLEF en 1991, n° 120 et collection Souham).- Quelques épidermures Osenat
Deux plaques de shako : a) De canonniers sédentaire
Deux plaques de shako : a) De canonniers sédentaire. En laiton (accident probablement dû à un biscaïen). b) D'officier, attribué au canonnier vétéran en laiton estampé et doré. B.E. Epoque Monarchie de… - Osenat - 07/10/2016 Osenat
BALANCIAGA
BALANCIAGA BALANCIAGA CARRE en soie sur fond vert au sujet des « B ». Bon état (petites salissures). 75 x 75 cm. - Osenat - 11/03/2016 Osenat
1 BLLE 1961 Château LATOUR POMEROL (Pomerol) NLB - Osenat - 14/05/2016
1 BLLE 1961 Château LATOUR POMEROL (Pomerol) NLB - Osenat - 14/05/2016 Osenat
Osenat has 522 objects in the categories.

Find address and telephone number to Osenat

Osenat
5, rue Royale - 77300 Fontainebleau
Tel. +33 (0)1 64 22 27 62

66, avenue de Breteuil - 75007 Paris
Tel. +33 (0)1 80 81 90 11

107, avenue Georges Clemenceau - 77250 Moret-sur-Loing
Tel. +33 (0)1 80 81 90 10

Email: contact@osenat.com