Osenat

Founded in 1816, the Fontainebleau Auction house situated opposite the Château, offers a warm and friendly welcome from an experienced team of professionals, dedicated to customer satisfaction.

Should you be a prospective buyer, seller, a collector or simply an art lover, Maitre Osenat and his collaborators will offer you their expertise and confidential advice respecting the purchase and sale of your property.

Objects "Osenat"

Blog posts about "Osenat"

Realised prices "Osenat "

COLLIER en jade
COLLIER en jade, retenant une alternance d'importantes perles de jade rondes ponctuées de plus petites perles. Fermoir en or jaune. Poids brut : 154,4 g Longueur : 56 cm A jade abd yellow gold neckla… - Osenat - 22/10/2016 Osenat
ALAIN LE YAOUANC (Né en 1940) Composition Huile sur toile 180 x 140 cm - Osenat - 04/12/2016 Osenat
1 Bouteille Château MOUTON ROTHSCHILD (Pauillac) Epaule 1970
1 Bouteille Château MOUTON ROTHSCHILD (Pauillac) Epaule 1970 Osenat
VITRINE en bois de placage et marqueterie ouvrant à une porte vitrée en façade et sur les côtés. Dessus de marbre brèche d'Alep. Style Transition, fin XIXème siècle Haut : 158 cm Larg : 76 cm Prof : 35 cm Osenat
1959 AUSTIN HEALEY BN6
Chassis n° BN6L2720 Carte grise française En 1956 Donald Healey passe au moteur 6 cylindres (de 2,6 litres) avec un nouveau modèle baptisé Austin Healey 100-6, dont la ligne est directement inspirée de la 100 à 4 cylindres mais avec une carrosserie en réalité entièrement nouvelle (la voiture est plus grande). Au premier coup d'œil la différence vient de la calandre qui, trapézoïdale sur les 100 à 4 cylindres (sauf la 100 S), devient ovale. La BN6 est un cabriolet 2 places : un roadster.Cette superbe BN6 sort de restauration. Elle a été entièrement mise à nu et refaite durant ces dix dernières années, aussi bien en carrosserie qu’en mécanique. Elle est donc équipée du 6 cylindres en ligne qui, grâce à une nouvelle culasse et deux carburateurs SU HD6, développe 117 CV d’usine. Il est rare de trouver des Austin Healey BN6 en roadster dans cet état de restauration.In 1956 Donald Healey passes 6-cylinder engine (2.6 liters) with a new model called Austin Healey 100-6, whose line is directly inspired by the 100-4 cylinder but in reality with an entirely new bodywork (the car is bigger). At first glance the difference is that the grille, trapezoidal on the 100 4 cylinder (except S 100), becomes oval. The BN6 is a convertible 2 places: a roadster.This superb BN6 comes out of restoration. It has been fully disassemble and redone in the last decade, both in body and mechanics. It is equipped with 6-cylinder which, thanks to a new cylinder head and two SU carburetors HD6, develops 117 hp factory. It is rare to find Austin Healey BN6 roadster in this restoration state. Osenat

Find address and telephone number to Osenat

Osenat
5, rue Royale - 77300 Fontainebleau
Tel. +33 (0)1 64 22 27 62

66, avenue de Breteuil - 75007 Paris
Tel. +33 (0)1 80 81 90 11

107, avenue Georges Clemenceau - 77250 Moret-sur-Loing
Tel. +33 (0)1 80 81 90 10

Email: contact@osenat.com