Blog posts about "Soler y Llach"

Realised prices "Soler y Llach "

SPANISH CIVIL WAR POSTERS
1938. CARTEL: (GUERRA CIVIL Y REPUBLICA). TORA: CAMARADA! TU, AL FRONT. JO, AL TREBALL. DIADA INTERNACIONAL DE LA DONA. Barcelona: Gráfias Ultra, 8 Març 1938. Litografía. 144x100 cm. (56,7x39,2 in.). B -. Presentado en dos planchas. Rasgaduras en los bordes. Soler y Llach
1832 LIBRO: (SATÍRICA) D. A. G. y R. [GUIJARRO Y RIPOLL, ANTONIO]:
1832. LIBRO: \n(SATÍRICA). \nD. A. G. y R. [GUIJARRO Y RIPOLL, ANTONIO]: \nLA REPÚBLICA DE LOS ORGANISTAS Ó LAS GENTES CABEZA ABAJO. Valencia: Imp. J. Ferrer de Orga,1832. 12º menor. 4 h. + 223 p. Pequeña obra de fina sátira, posiblemente escrita por Antonio Guijarro y Ripoll bajo sus iniciales. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. Rara en comercio. Palau 261967. CCPB 682153-7. Soler y Llach
1756. LIBRO: (DERECHO). FERNANDEZ DE HERRERA VILLARROEL, GERONYMO:
1756. LIBRO: (DERECHO). FERNANDEZ DE HERRERA VILLARROEL, GERONYMO: PRACTICA CRIMINAL, INSTRUCCION (NUEVA UTIL) DE SUBSTANCIAR LAS CAUSAS, CON DISTINCION DE LO QUE PARTICULARMENTE PARECE SE DEBE OBSERVAR, ASSI EN LOS CONSEJOS, Y SALA, COMO EN OTROS TRIBUNALES SUPERIORES... Madrid: Imp. de la viuda de Juan Muñoz, 1756. Folio menor. 8 h. + 354 p., 29 h. Texto a dos columnas. Alguna hoja algo tostada. Enc. de época en plena piel, nervios, tejuelo, lomo cuajado, cortes pintados. Palau 88967. Soler y Llach
1513
1513. FOLLETO: (BARCELONA). PRAGMATICCA FACCIO FETA PER LO MOLT ILLUSTRISSIMO E POTENTISSIMO E CATHOLICH PRINCEP REY... FERRANDO REY DE ARAGO... Barcelona: Imp. Carles Amoros, 1513 (en colofón). 4º mayor. 2 h. impresas en letra gótica. *B05-04. Soler y Llach
1869-1876. MANUSCRITO: (LITERATURA). SÁNCHEZ PESQUERA, MIGUEL: PRIMERAS
1869-1876. MANUSCRITO: (LITERATURA). SÁNCHEZ PESQUERA, MIGUEL: PRIMERAS POESÍAS. Manuscrito de una obra inédita de Miguel Sánchez Pesquera. 8º mayor. 257 p. sobre papel pautado. Escrito con pluma, con algunas tachaduras y correcciones. Al final lleva un poema impreso, aunque manuscrito aparece lo siguiente ´esta poesia aunque impresa se halla inédita y se suplica su publicacion en la Ilustracion...´ (sic.) No podemos asegurar que sea el manuscrito del propio autor, que nunca llegó a la imprenta, pero podría serlo. Miguel Sánchez Pesquera nació en Cumaná, Venezuela, y se le conocen pocas obras publicadas. Para complementar este extraño manuscrito, se presenta encuadernado en plena piel y a dos colores, con hierros secos y dorados, tres nervios reforzados y un tejuelo que no deja de ser curioso, pues lleva en dorado el título RECORDS. Soler y Llach
Soler y Llach has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Soler y Llach