Hampel

Hampel Fine Art Auctions is a German auction house located in the museum quarter of Munich. They auction high-quality objects of art of different categories: Old Master paintings as well as paintings of the 19th/20th century, pieces of furniture, sculptures, decorative arts, Asian art, modern art as well as clocks and jewellery. Hampel Fine Art Auctions also offer exclusive collections of private provenance.

Blog posts about "Hampel"

Realised prices "Hampel "

1247 A. Losovoj, Russischer Maler des 20. Jahrhunderts
LANDSCHAFT Hampel
747 Weihwassergefäß
Rundes, sich nach oben weitendes Weihwassergefäß aus Messing. Ringsum in vier Feldern Dekore mit Vögeln, Hasen und Rotwild zwischen Ranken- und Blattwerk. Punzierungen. Zwei Ösen für den Henkel. Höhe: 11 cm. Italien, 16. Jahrhundert. (6616034) Hampel
110 Große und fein ausgearbeitete Skulptur des Merkur
Bronzearbeit mit dunkelbrauner Patina. Der auf dem Zephir (Westwind) stehende, tänzerisch nach oben weisenden Merkur mit Flügelhelm. In der linken Hand der Caduceus (Merkurstab), der rechte Arm erhoben. Montiert auf großem Marmorsockel. Höhe: 263 cm. Anmerkung: Das Original in einer Höhe von 108 cm von 1580 befindet sich im Museo Nazionale del Barghello in Florenz. Literatur: Vgl. Die Beschwörung des Kosmos, Europäische Bronzen der Renaissance, Katalog des Lembruck-Museums, Duisburg, 1995. Vgl. Skulpturen von der Antike bis zur Gegenwart, hrsg. von Jean Duby und Jean-Luc Daval, Köln 1991, S. 675. (651141) Hampel
2408 Mortiz Müller 1841 München - 1899
JAGDDACKEL VOR ERLEGTEM FASAN IN HERBSTLICHER WIESENLANDSCHAFT MIT JUNGEN BIRKEN Öl/Eichenholzplatte 27 x 21 cm. Links unten sig. ortsbezeichnet München. (561258) Hampel
1295 Nephrit-Schmetterlingsbrosche
Länge: ca. 6 cm. Breite: ca. 4,5 cm. Gewicht: ca. 20,4 g. GG 750. Hampel
Hampel has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Hampel

Hampel
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co KG
Schellingstr. 44
80799 Munich / Germany
T: +49 (0)89-28 804-0
F: +49 (0)89-28 804-300
office@hampel-auctions.com