Hampel

Hampel Fine Art Auctions is a German auction house located in the museum quarter of Munich. They auction high-quality objects of art of different categories: Old Master paintings as well as paintings of the 19th/20th century, pieces of furniture, sculptures, decorative arts, Asian art, modern art as well as clocks and jewellery. Hampel Fine Art Auctions also offer exclusive collections of private provenance.

Blog posts about "Hampel"

Realised prices "Hampel "

1560 Piedestal in schwarzem, leicht weiß geädertem Marmor
Höhe: 85 cm. Breite: 134 cm. Tiefe: 24 cm. Hampel
728 Büste eines kleinen Mädchens in Bronze
Höhe: 15 cm. Hampel
809 Tiroler Truhe des 17. Jhdts.
In Weichholz, mit Kammzug- und Schablonenmalerei. Rechteckiger Truhenkasten auf hohem Kastensockel. Front und Seiten mit Kassetten besetzt. Truhenfront dreiteilig, in den Kassetten Rundbögen auf kannelierten Pilastern über dem Bögen aufgemalte springende Hirsche, in den Bögen stilisierte Bäume und Pflanzen. In den Sockelkassetten symmetrisch aufgebautes Blütendekor. Flacher Deckel mit zwei vertieften Kassetten in einem inneren Geheimfach. H.: 104 cm. B.: 180 cm. T.: 72 cm. Dat. 1707. Seitlich eiserne Tragehenkel. Tirol, 17. Jhdt. (die Dat. später). (551231) Hampel
792 Reliefschnitzerei mit Darstellung der Verkündigung Mariens
Höhe: 36 cm. Breite: 30 cm. 18. Jahrhundert. Hampel
883 Wandkasten
Barocker Wandkasten. Holz. Marmoriert und gefasst. Die Ecken abgeschrägt. Davor ebonisierte Säulen mit Kapitellen, vergoldet. Die gebogte Vitrine im oberen Bereich mit vergoldetem Schnitzbesatz. Seitlich ebenso marmoriert. Eintürige Vitrinenverglasung. H.: 94 cm. B.: 110 cm. T.: 37 cm. 18. Jhdt. (571036) Hampel
Hampel has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Hampel

Hampel
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co KG
Schellingstr. 44
80799 Munich / Germany
T: +49 (0)89-28 804-0
F: +49 (0)89-28 804-300
office@hampel-auctions.com