Asium

Asium is an online auction house specialising in Asian art. Asium arose from thee meeting between three auctioneers and experts in Asian Art.

Asium offers valuation and sales for all types of Asian artworks. The team of auctioneers consists of Cécile Dupuis, Alexandre Millon and Lucas Tavel.

Blog posts about "Asium"

Realised prices "Asium "

Chine, période Transition, XVIIe siècle
Chine, période Transition, XVIIe siècle <br> <br> Lot de deux porcelaines bleu-blanc, comprenant la partie basse d’un vase double gourde, à décor de sages sur une terrasse arborée de bananiers et bambous entourés de pics montagneux d'où s'écoule une rivière ; une coupe à décor d'un pivoinier en fleurs en médaillon central, entouré de guirlandes de fleurs. <br> <br> H. 18 cm - Diam. 28,5 cm <br> <br> Vase double gourde - Vente Ferri 17/11/04 - N°165 Asium
Chine, période Yuan, XIIIe-XIVe siècle
Chine, période Yuan, XIIIe-XIVe siècle <br> <br> Importante jarre de type Cizhou en grès émaillé crème, à décor peint en brun de feuillages, vagues ondulantes et calligraphies cursives. <br> <br> (Petit rebouchage, sauts d'émail, éclat au col) <br> <br> H. 69 cm Asium
JAPON, XXe siècle
Chien en bronze Asium
Chine, période des Royaumes Combattants, Ve-IIIe siècle avant J.-C.
Chine, période des Royaumes Combattants, Ve-IIIe siècle avant J.-C. <br> <br> Brûle-parfum en bronze de belle patine vert clair, à panse hémisphérique montée sur un piédouche à décor de trois dragons, le couvercle bombé ajouré de dragons stylisés. <br> <br> (Manque la prise) <br> <br> H. 17 cm - Diam. 12,5 cm Asium
Chine, période Qing, XVIIIe siècle
Chine, période Qing, XVIIIe siècle <br> <br> Projet d’éventail circulaire peint en polychromie sur soie, figurant des immortels taoïstes voyageant dans un paysage montagneux planté de pins. Porte une signature : Kong Fanxian. <br> <br> 清代十八世纪 绢本设色镜心 孔繁餤款 九如寿意图 <br> <br> Diam. 28 cm Asium
Asium has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Asium

Asium Paris
3 rue de Provence
75009 Paris

+33 1 47 27 93 29