Asium

Asium is an online auction house specialising in Asian art. Asium arose from thee meeting between three auctioneers and experts in Asian Art.

Asium offers valuation and sales for all types of Asian artworks. The team of auctioneers consists of Cécile Dupuis, Alexandre Millon and Lucas Tavel.

Blog posts about "Asium"

Realised prices "Asium "

Inde du Nord, période médiévale, XIe siècle après J.-C.
Inde du Nord, période médiévale, XIe siècle après J.-C. <br> <br> Tête du dieu singe Hanuman coiffé d'une tiare à pendeloques. <br> <br> (Erosion de la surface) <br> <br> H. 16 cm <br> <br> Certificat de J.-C. Moreau-Gobard du 26/12/2001 Asium
Petit porte pinceaux en ivoire* sculpté
à forme de montagnes stylisées. Hauteur : 5 cm Largeur : 6 cm * spécimen en ivoire d?Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l?AM du 4 mai 2017 permettant l?utilisation commerciale de l?ivoire ancien d?Elephantidae. Pour une sortie de l?UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. A Chinese Ming dynasty ivory brush rest. ?? ? Asium
Chine, vers 1900
Chine, vers 1900 <br> <br> Grande coupe en cristal de roche fumé sculpté en relief de deux dragons affrontés au-dessus du joyau sacré et de deux phénix. <br> <br> (Petites égrenures) <br> <br> Diam. 27 cm Asium
Chine, période Qing, XIXe siècle
Chine, période Qing, XIXe siècle <br> <br> Peinture en couleurs sur soie représentant un vieil homme dont il est dit qu’il est âgé de 75 ans. <br> <br> Signée Xi Ming. <br> <br> 中国十九世纪 纸本设色 溪明款 七十五翁画像 <br> <br> Dim. 95,5 x 40,5 cm Asium
MONGOLIE, XIXe-XXe siècle
Epée en argent rehaussé de cabochons de corail Asium
Asium has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Asium

Asium Paris
3 rue de Provence
75009 Paris

+33 1 47 27 93 29