Auktionshaus von Brühl

Blog posts about "Auktionshaus von Brühl"

Realised prices "Auktionshaus von Brühl "

"Photogravure Bruckmann", Photogravur.
Mindestpreis 150 EUR\nPhotogravure Bruckmann (rechts unten, links (Arnold Böcklin pinx.), unterer Bildrand: Museum in Basel, Heiliger Hain, Photografische Union München.\n\nMaße: 78 x 99 cm (Höhe x Breite)\n59,5 x 76 cm nur Blatt (Höhe x Breite)\n\nDie Entstehung der Photogravure ist eng mit den Anfängen der Photographie verbunden. Als in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts europaweit an den Prinzipien der Photographie geforscht wurde, wurden auch die Vorstufen der Photogravure erarbeitet. \nErste Versuche, die Photogravure zur Vervielfältigung von Radierungen zu verwenden, gelangen dem Franzosen Joseph Niepce in den 1820er Jahren., \nDie Heliogravure (oder Photogravure) ist ein altes Tiefdruckverfahren zur Übertragung photographischer Vorlagen auf die Kupferplatte. Dabei wird die mit einem Aquatintakorn gekörnte Platte mit einer lichtempfindlichen Gelatineschicht beschichtet, welche sich nach der Belichtung durch ein Positiv selektiv lösen lässt. Mit dem Ätzen in mehreren Säurebädern von unterschiedlicher Konzentration werden feinste Graustufen erzeugt, wobei keine Rasterung notwendig ist. \n\nDie Photogravure ermöglicht es, die wirklichkeitsgetreue Wiedergabe eines Fotos mit der Ästhetik einer Druckgraphik zu verbinden. Auktionshaus von Brühl
VAN VEER. "Flusslandschaft", Öl auf Holz, sign. "Van Veer", 20. Jhd.
"Flusslandschaft", Öl auf Holz, sign. "Van Veer", 20. Jhd.\n\nMaße 21 x 24 cm (Höhe x Breite). Auktionshaus von Brühl
UNBEKANNTER KÜNSTLER,. Stillleben mit Fisch, Öl auf Leinwand, nicht sign. und nicht dat.
Unbekannter Künstler,Stillleben mit Fisch, Öl auf Leinwand, nicht sign. und nicht dat.\n\nMaße: 77x91,5. Auktionshaus von Brühl
Stehlampe und Deckenlüster.
Stehlampe und Deckenlüster \n\nMaße:\nStehlampe: 150 cm (Höhe) 60 cm (Durchmesser)\nLüster: 40 cm (Höhe) 70 cm (Durchmesser). Auktionshaus von Brühl
HEREND. Kelch-Väschen, Apponyi Grün, handbemaltes und vergoldetes Porzellan, 20. Jh.
Kelch- Väschenvon Herend mit grünem "Apponyi"- Blatt- Blüten- Dekor und vergoldetem Hals sowie Stand, Oberfläche in Gitterstruktur, unterglasurblaue Marke "herend Hungary Handpainted", Bezeichnung "696/AV", Höhe 15,5 cm, Durchmesser 6 cm. Auktionshaus von Brühl
Auktionshaus von Brühl has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Auktionshaus von Brühl