Hotel des Ventes d'Enghien

HOTEL DES VENTES D'ENGHIEN holds monthly auctions in very diverse specialties such as furniture, modern art, philately, fashion accessories, wine, art, Asian art, tribal art, jewellery and many more. Located in Enghien-les-Bains, their experts welcome you from Tuesday to Friday for deposits, estimates, exhibitions or for sales days.

Blog posts about "Hotel des Ventes d'Enghien"

Realised prices "Hotel des Ventes d'Enghien "

MIROIR à POSER en bronze argenté à riche décor Rocaille. XIXe.
MIROIR à POSER en bronze argenté à riche décor Rocaille. XIXe. Hotel des Ventes d'Enghien
Canne laisse à chien, le fût en bois et métal laqué façon bois, l'ouverture cent
Canne laisse à chien, le fût en bois et métal laqué façon bois, l'ouverture centrale dégageant une laisse métallique escamotée dans la partie basse, le pommeau en équerre en andouiller formant sifflet. Fin XIXe. L. 90 cmDog leash and whistle stick. Wood and laquered metal simulating wood shaft covering the metal leash fixed at the lower part ,staghorn handle forming whistleTHE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS. Hotel des Ventes d'Enghien
Canne "Victorian Lady", le fût en bois sculpté de pampres, le pommeau à décor d'
Canne "Victorian Lady", le fût en bois sculpté de pampres, le pommeau à décor d'une femme caricaturale autoritaire debout au manchon, portant une imposante coiffure en chignon et chapeau à plume, les yeux en os. Probablement France, vers 1880. Bibliographie: "La canne objet d'art", Catherine Dike et Guy Bezzaz, édition de l'amateur, 1988. Modèle similaire reproduit page 287."Victorian Lady" stick.Monoxyle wood shaft carved with vine branches. On top a caricatural arrogant lady with a chignon and a feather's hat, bone eyes. Probably frenchXIX thTHE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS. Hotel des Ventes d'Enghien
CAILAR BAYARD. Paire de DEJEUNERS en métal argenté à riche décor guilloché et ra
CAILAR BAYARD. Paire de DEJEUNERS en métal argenté à riche décor guilloché et rang de perles, les SOUS-TASSES à l'aile chiffrée, l'intérieur doré. Hotel des Ventes d'Enghien
BARBIERE haute en acajou, le miroir octogonal reposant sur un fût terminé par tr
BARBIERE haute en acajou, le miroir octogonal reposant sur un fût terminé par trois patins. Début du XIXe. 74 x 64 x 28 cm Hotel des Ventes d'Enghien
Hotel des Ventes d'Enghien has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Hotel des Ventes d'Enghien

Hotel des Ventes d'Enghien
SARL et SCP Goxe-Belaïsch
2, rue du Docteur Leray
Enghien-les-Bains
France 95880
contact@enghien-svv.com
00 33 1 34 12 68 16