Hotel des Ventes d'Enghien

HOTEL DES VENTES D'ENGHIEN holds monthly auctions in very diverse specialties such as furniture, modern art, philately, fashion accessories, wine, art, Asian art, tribal art, jewellery and many more. Located in Enghien-les-Bains, their experts welcome you from Tuesday to Friday for deposits, estimates, exhibitions or for sales days.

Objects "Hotel des Ventes d'Enghien"

Blog posts about "Hotel des Ventes d'Enghien"

Realised prices "Hotel des Ventes d'Enghien "

Belle et importante PENDULE en bronze à patine noire et doré
Belle et importante PENDULE en bronze à patine noire et dorée, le cadran rond signé Charles Le Roy reposant sur un colonne cannelée tronquée, ornée de faisceaude feuilles de laurier en chute et surmonté d'un pot-à-feu. Sur la terrasse est assise une femme drapée à l'antique lisant un livre, un coq debut sur une plie de livres à ses côtés. Ornementation de guirlandes, grecques, noeud de rubans et rosaces en application. (Cassolette probablement rapportée). Epoque Louis XVI. H. 70 cm NB: Une pendule identique,à quelques détails près, dont les bronzes sont signés Saint-Germain a été vendue à Paris le 16 octobre 2007. (Jean-Joseph de Saint Germain, bronzier, reçu maître en 1748). Hotel des Ventes d'Enghien
ERCUIS SERVICE A THE ET A CAFE en métal argenté comprenant THEIERE, CAFETIERE, S
ERCUIS SERVICE A THE ET A CAFE en métal argenté comprenant THEIERE, CAFETIERE, SUCRIER et POT A LAIT sur piédouche et rang de perles, de forme très arrondie, les prises en graines fermées. ht cafetière: 25 cm Hotel des Ventes d'Enghien
CARTIER XIXe. Enfant italien des rues. Aquarelle signée en bas à droite. 39 x 31
CARTIER XIXe. Enfant italien des rues. Aquarelle signée en bas à droite. 39 x 31 cm Hotel des Ventes d'Enghien
Petit VASE en porcelaine de Canton à décor de fleurs et scène de cour. H. 26 CM
Petit VASE en porcelaine de Canton à décor de fleurs et scène de cour. Hauteur 26 CM Hotel des Ventes d'Enghien
Poussovsky Vladimir - Le traineau est passé - 28X30 - Huile sur carton.
Poussovsky Vladimir Le traineau est passé 28X30 Huile sur carton. Hotel des Ventes d'Enghien

Find address and telephone number to Hotel des Ventes d'Enghien

Hotel des Ventes d'Enghien
SARL et SCP Goxe-Belaïsch
2, rue du Docteur Leray
Enghien-les-Bains
France 95880
contact@enghien-svv.com
00 33 1 34 12 68 16