Hotel des Ventes d'Enghien

HOTEL DES VENTES D'ENGHIEN holds monthly auctions in very diverse specialties such as furniture, modern art, philately, fashion accessories, wine, art, Asian art, tribal art, jewellery and many more. Located in Enghien-les-Bains, their experts welcome you from Tuesday to Friday for deposits, estimates, exhibitions or for sales days.

Blog posts about "Hotel des Ventes d'Enghien"

Realised prices "Hotel des Ventes d'Enghien "

Petit COUTEAU de POCHE, les flasques en nacre rainuré.
Petit COUTEAU de POCHE, les flasques en nacre rainuré. Hotel des Ventes d'Enghien
MEUBLE en bois de placage ouvrant par une porte, le plateau formant vitrine, les
MEUBLE en bois de placage ouvrant par une porte, le plateau formant vitrine, les montants à pans coupés cannelés. Ornementation de bronze. Dimensions: 100x63x40 (petits accidents). Hotel des Ventes d'Enghien
GUERIDON rond en bois exotique, le plateau incrusté d'une plaque de marbre blanc
GUERIDON rond en bois exotique, le plateau incrusté d'une plaque de marbre blanc, la ceinture de bois ajourée à guirlande de fruits, le pied sculpté des chiens de Fö, terminé par patins à pattes de lion. Travail asiatique. (Fente au plateau). 78 x 55 cm Hotel des Ventes d'Enghien
CHARLES IX (1550-1574), roi de France.L.S.
CHARLES IX (1550-1574), roi de France.L.S. « Charles » adressée à M. de Fourquevaux, ambassadeur de France à Madrid, contresignée par Nicolas de Neufville, sec Hotel des Ventes d'Enghien
Statue féminine (?) - Peuple SANDE - RDC ex-Zaïre - Bois à belle patine sombre et ancienne, boucles d'oreille
Statue féminine (?) - Peuple SANDE - RDC ex-Zaïre - Bois à belle patine sombre et ancienne, boucles d'oreille en métal, perles (yeux). Dime. 37 cm Provenance: Collection personnelle d'un amateur belge, consultant, marchand et expert - Bruxelles / Kinshasa Très intéressante statue représentant un personnage féminin (?) se tenant debout, dans un mouvement un peu déhanché étonnant, l'épaule droite étant légèrement portée vers l'arrière ce qui donne une belle impression de mouvement à cette pièce qui surprend. Ce qui subjugue également c'est le « regard » qui semble vous fixer avec insistance de ses deux yeux de perle, le visage étant comme projeté en avant, donnant à cet objet une expression singulière d'autant que le sexe n'est pas clairement défini. La poitrine est menue et la position des bras, elle aussi, est en mouvement, ceux-ci étant posés et collés le long du corps, dans le prolongement des épaules. Les jambes écartées sont légèrement fléchies. Des anneaux de métal sont accrochés aux oreilles. Notez les manques aux deux pieds. Hotel des Ventes d'Enghien
Hotel des Ventes d'Enghien has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Hotel des Ventes d'Enghien

Hotel des Ventes d'Enghien
SARL et SCP Goxe-Belaïsch
2, rue du Docteur Leray
Enghien-les-Bains
France 95880
contact@enghien-svv.com
00 33 1 34 12 68 16