Hotel des Ventes d'Enghien

HOTEL DES VENTES D'ENGHIEN holds monthly auctions in very diverse specialties such as furniture, modern art, philately, fashion accessories, wine, art, Asian art, tribal art, jewellery and many more. Located in Enghien-les-Bains, their experts welcome you from Tuesday to Friday for deposits, estimates, exhibitions or for sales days.

Blog posts about "Hotel des Ventes d'Enghien"

Realised prices "Hotel des Ventes d'Enghien "

Canne de présentation, le fût en piment le pommeau en ivoire marin, main tenant
Canne de présentation, le fût en piment le pommeau en ivoire marin, main tenant un serpent, symbole du droit terrassant le mal, bague en argent gravée aux initiales du propriétaire. vers1830-1850. (Petit éclat). L.82 cmPresentation cane, pimento shaft,nautical ivory knob, a hand holding a snake, silver ring with mark of the owner (small acc). Early 19thTHE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS. Hotel des Ventes d'Enghien
VERRIERE en métal plaqué de forme ovale, les bords dentelés, lg: 32 cm, travail
VERRIERE en métal plaqué de forme ovale, les bords dentelés, lg: 32 cm, travail du XIX ème S. Hotel des Ventes d'Enghien
BARBIERE haute en acajou, le miroir octogonal reposant sur un fût terminé par tr
BARBIERE haute en acajou, le miroir octogonal reposant sur un fût terminé par trois patins. Début du XIXe. 74 x 64 x 28 cm Hotel des Ventes d'Enghien
CRUCIFIX en os, accident.
CRUCIFIX en os, accident. Hotel des Ventes d'Enghien
Pierre CHAREAU (1883-1950) Paire de FAUTEUILS modèle MF 732, le structure en syc
Pierre CHAREAU (1883-1950) Paire de FAUTEUILS modèle MF 732, le structure en sycomore, les accotoirs angulaires reposnat sur quatre pieds carrés, dossier gondole. Garniture de feutre vert.Vers 1925-30. H. 78 cm L.69 cm Ceinture. 58,5 x 62 cm Exposition : Salon d'Automne, Paris, 1924, modèle similaire présenté. Bibliographie : Marc Vellay & Kenneth Frampton, "Pierre Chareau architecte meublier", Les éditions du Regard, Paris, modèle à ceinture basse reproduit. Un certificat de M. Félix MARCILHAC sera remis à l'acquéreur. Hotel des Ventes d'Enghien
Hotel des Ventes d'Enghien has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Hotel des Ventes d'Enghien

Hotel des Ventes d'Enghien
SARL et SCP Goxe-Belaïsch
2, rue du Docteur Leray
Enghien-les-Bains
France 95880
contact@enghien-svv.com
00 33 1 34 12 68 16