Hotel des Ventes d'Enghien

HOTEL DES VENTES D'ENGHIEN holds monthly auctions in very diverse specialties such as furniture, modern art, philately, fashion accessories, wine, art, Asian art, tribal art, jewellery and many more. Located in Enghien-les-Bains, their experts welcome you from Tuesday to Friday for deposits, estimates, exhibitions or for sales days.

Blog posts about "Hotel des Ventes d'Enghien"

Realised prices "Hotel des Ventes d'Enghien "

Petit CHAUDRON en argent chiffré d'armoiries. Poids 97 g
Petit CHAUDRON en argent chiffré d'armoiries. Poids 97 g Hotel des Ventes d'Enghien
Charmante CANNE, poignée équerre en buis finement sculpté d'une fillette allongé
Charmante CANNE, poignée équerre en buis finement sculpté d'une fillette allongée les avant bras sur un abécédaire. Le visage, les mains , les chaussures et la robe dans tous les détails de plis et de volants sont très raffinés, le fût en hêtre naturel. Hotel des Ventes d'Enghien
TASSE et sa SOUS TASSE en argent à côtes tournantes,
TASSE et sa SOUS TASSE en argent à côtes tournantes, décor de flammes, cartouche non chiffré, poinçon Minerve, poids: 53 g Hotel des Ventes d'Enghien
Tambour de prestige accompagné de ses deux bâtons de frappe - Peuple MANGBETU - RDC ex-Zaïre - Datation
Tambour de prestige accompagné de ses deux bâtons de frappe - Peuple MANGBETU - RDC ex-Zaïre - Datation présumée: Années'30 - Bois &à très belle patine ancienne sombre, bâtons de frappe, cordelettes d'attache tressées - Dimensions: H. 40 cm / Long. 89 cm. Provenance: Ancienne coll. des Missionnaires (Mission de Namur / Belgique) - Act.: Collection personnelle d'un amateur belge, consultant, marchand et expert - Bruxelles / Kinshasa. Les tambours de prestige en Afrique sont riches de sens. Celui-ci, sculpté chez les Mangbetu de l'ex-Zaïre est particulièrement élégant dans sa simplicité. Son dessin concave, d'une beauté toute simple, aux très belles pointes latérales, et aux belles poignées, tout en équilibre lui donne cette élégance. Il est accompagné de ses deux bâtons d'origine dont les bouts de bois sont tous deux enchâssés dans le manche du bâton. La patine de ce tambour fort ancien traduit l'usage qui en a été fait au fil des décennies pendant lesquelles il a participé à des événements importants et à combien de danses rituelles. Hotel des Ventes d'Enghien
Thérèse SMAEGGE, XXe Tête de femme. Bronze à patine brun vert, signée, fonte Ris
Thérèse SMAEGGE, XXe Tête de femme. Bronze à patine brun vert, signée, fonte Risceglia. Sovle de granit noir. H. total: 49 cm Hotel des Ventes d'Enghien
Hotel des Ventes d'Enghien has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Hotel des Ventes d'Enghien

Hotel des Ventes d'Enghien
SARL et SCP Goxe-Belaïsch
2, rue du Docteur Leray
Enghien-les-Bains
France 95880
contact@enghien-svv.com
00 33 1 34 12 68 16