Hotel des Ventes d'Enghien

HOTEL DES VENTES D'ENGHIEN holds monthly auctions in very diverse specialties such as furniture, modern art, philately, fashion accessories, wine, art, Asian art, tribal art, jewellery and many more. Located in Enghien-les-Bains, their experts welcome you from Tuesday to Friday for deposits, estimates, exhibitions or for sales days.

Blog posts about "Hotel des Ventes d'Enghien"

Realised prices "Hotel des Ventes d'Enghien "

Canne, le pommeau en porcelaine bleue et or à décor d'une scène galante, le fût
Canne, le pommeau en porcelaine bleue et or à décor d'une scène galante, le fût en rotin. Hotel des Ventes d'Enghien
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) (d'après) Jeune femme endormie, le chemise le
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) (d'après) Jeune femme endormie, le chemise levée. Plâtre d'édition signé. L. 14 cm Hotel des Ventes d'Enghien
Sceptre-canne de prestige - Peuple LUBA-HEMBA - RDC ex-Zaïre - Datation présumée: Années'40 - Bois à belle patine ancienne, bague de cuivre
Sceptre-canne de prestige - Peuple LUBA-HEMBA - RDC ex-Zaïre - Datation présumée: Années'40 - Bois à belle patine ancienne, bague de cuivre, fer forgé - Dimension: 46,5 cm (sans la tige de fer forgé) Provenance: Collection personnelle d'un amateur belge - Consultant-Expert - Bruxelles / Kinshasa. Cette troisième canne de prestige est dans le même jus que les deux autres précédentes. Collectées in situ il y a de nombreuses années, et dans les mêmes régions, par son propriétaire actuel, elles sont de la même veine de qualité. Celle-ci, plus petite que les deux autres propose un personnage féminin comme emblème de pouvoirs. Le haut de la canne est sculpté d'une représentation d'ancêtre féminin, le cou annelé de deux colliers, se tenant debout, les jambes légèrement fléchies, portant les deux mains sur les épaules. L'ensemble est réellement très équilibré et l'impression de silence, de calme et de sérénité, ajoute au charme incontestable de cette très belle pièce. Les pieds reposent sur un enroulement au sommet du manche qui montre quelques petites traces latérales d'érosions dues au temps. La patine de ce sceptre est naturelle, brillante, et cautionne son authenticité et son âge. Afin de pouvoir le maintenir en terre lors des cérémonies, une tige de fer forgé est enchâssée dans le manche. Hotel des Ventes d'Enghien
POUPON la tête et les membres en biscuit, corps chiffon.
POUPON la tête et les membres en biscuit, corps chiffon. Hotel des Ventes d'Enghien
PROST COUVERT D'ENFANT en argent, la spatule à décrochement géomètrique, non chi
PROST COUVERT D'ENFANT en argent, la spatule à décrochement géomètrique, non chiffré, l'attache du manche à contours, poids, 100 g Hotel des Ventes d'Enghien
Hotel des Ventes d'Enghien has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Hotel des Ventes d'Enghien

Hotel des Ventes d'Enghien
SARL et SCP Goxe-Belaïsch
2, rue du Docteur Leray
Enghien-les-Bains
France 95880
contact@enghien-svv.com
00 33 1 34 12 68 16