Artime Enchères

The auction house ARTIME ENCHÈRES was co-founded in April 2014 by Jean-Claude Racapé and Guy Julien Pichelin Kalfon, with the assistance of Christophe Lambert. Sales of furniture and artworks are held in the prestigious Château du Rouvray, located between Paris and Deauville. Every year, ARTIME ENCHÈRES organizes four sales around four major annual events. Taking place over the course of a weekend, each sale consists of a classic art sale on Saturday afternoon and a modern and contemporary art sale on Sunday afternoon. Public exhibitions last a week and allow you to explore the lots for sale in the unique setting of the Château du Rouvray. The auction house ARTIME ENCHÈRES also welcomes you in his Paris office near Drouot.

Blog posts about "Artime Enchères"

Realised prices "Artime Enchères "

Grand bureau plat en acajou et placage d'acajou. Piètement zoomorphe
Grand bureau plat en acajou et placage d'acajou. Piètement zoomorphe figurant des têtes de griffon soulignées chacunes d'une feuille d'acanthe à enroulement et se terminant en pattes de lion. Ceinture ouvrant à trois tiroirs et deux tablettes latérales, rythmée par des ornements de bronze doré. Plateau garni de cuir fauve doré au petit fer sur le pourtour. Epoque XIXe. Haut: 77 cm, Long: 180 cm, Larg: 80 cm. (Accident restauré à l'un des pieds, quelques traces d'humidité et quelques rayures sur le plateau) Artime Enchères
Paire de candélabres en bronze à patine brune et marbre jaune de Sienne
Paire de candélabres en bronze à patine brune et marbre jaune de Sienne, à quatre bras de lumière s'échappant d'une gaine surmontée d'un buste en terme, l'un représentant le Jour, l'autre la Nuit. Base cylindrique ornée de Victoires et de guirlandes. Premier tiers du XIXe siècle. (Accident). Haut. 62 cm - Larg. 23,5 cm - Prof. 17 cm Artime Enchères
PAIRE DE SUJETS en porcelaine en camaïeu de bleu et blanc et rehaut
PAIRE DE SUJETS en porcelaine en camaïeu de bleu et blanc et rehaut de dorure représentant un couple de galants se rendant au bal. <br> Époque XIXe <br> Haut. : 34 cm et 32 cm <br> (Accident restauré sur le visage de la femme) Artime Enchères
SALON D'ÉTÉ en fer patiné vert à décor de cordage rythmé de fleurs.
SALON D'ÉTÉ en fer patiné vert à décor de cordage rythmé de fleurs. Il comprend un canapé, deux fauteuils et une table basse à dessus de verre. <br> Époque XXe <br> Fauteuils : Haut. : 100 cm - Larg. : 86 cm - Prof. : 66 cm <br> Canapé : Haut. : 104 cm - Larg. : 146 cm - Prof. : 65 cm <br> Table basse : Haut. : 55 cm - Larg. : 50 cm - Long. : 80 cm Artime Enchères
Geneviève CLAISSE (née en 1935) Hydra, 1966-2011
Geneviève CLAISSE (née en 1935) Hydra, 1966-2011 Sculpture d'applique en acier laqué rouge. Monogrammée et signée. Épreuve d'artiste justifiée 1/4. 52 x 29 x 29 cm Un certificat d'authenticité de l'artiste du 26 décembre 2013 sera remis à l'acquéreur. Artime Enchères
Artime Enchères has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Artime Enchères

Artime Enchères
Château du Rouvray - « La Maison Brûlée »
1, avenue René Coty - R.D. n° 438
Moulineaux
France 76530
artimecontact@gmail.com
02 35 18 21 00