Artime Enchères

The auction house ARTIME ENCHÈRES was co-founded in April 2014 by Jean-Claude Racapé and Guy Julien Pichelin Kalfon, with the assistance of Christophe Lambert. Sales of furniture and artworks are held in the prestigious Château du Rouvray, located between Paris and Deauville. Every year, ARTIME ENCHÈRES organizes four sales around four major annual events. Taking place over the course of a weekend, each sale consists of a classic art sale on Saturday afternoon and a modern and contemporary art sale on Sunday afternoon. Public exhibitions last a week and allow you to explore the lots for sale in the unique setting of the Château du Rouvray. The auction house ARTIME ENCHÈRES also welcomes you in his Paris office near Drouot.

Blog posts about "Artime Enchères"

Realised prices "Artime Enchères "

Console d'entre-deux, en acajou et placage d'acajou, forme rectangulaire
Console d'entre-deux, en acajou et placage d'acajou, forme rectangulaire, incurvée sur les côtés, ouvrant à un tiroir en façade, reposant sur quatre pieds ronds fuselés reliés par une tablette d'entretoise. Dessus de marbre noir veiné. Epoque 1800. Haut : 79 cm, Larg : 65 cm, Prof : 30 cm. Artime Enchères
Lot en métal argenté partiellement martelé
Lot en métal argenté partiellement martelé comprenant : une boîte à cigarettes et un cendrier. Décor souligné d'une chaîne gourmette. Boîte à cigarettes signée à la pointe et datée "janvier 1973". Boîte : 2,5 x 23 x 9 cm Cendrier : 3,5 x 10 x 11,5 cm Artime Enchères
Couple de donateurs en terre cuite à glaçure aubergine et turquoise.
Couple de donateurs en terre cuite à glaçure aubergine et turquoise. Chine, époque Ming (1368-1644). Haut. 15,5 cm Artime Enchères
Bonnetière en chêne mouluré et sculpté d'oiseaux, de rinceaux feuillagés
Bonnetière en chêne mouluré et sculpté d'oiseaux, de rinceaux feuillagés et de quatre-feuilles en réserve. Ouvrant à une porte en partie vitrée. Epoque fin XIXe. Haut : 203 cm, Larg : 96 cm, Prof : 40 cm. Artime Enchères
JAMES THOMAS WHEELER (1849-1888)
JAMES THOMAS WHEELER (1849-1888) <br> Drumhead with jockey up <br> Huile sur panneau <br> Monogrammée et titrée en bas à gauche <br> 35,5 cm x 45,5 cm Artime Enchères
Artime Enchères has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Artime Enchères

Artime Enchères
Château du Rouvray - « La Maison Brûlée »
1, avenue René Coty - R.D. n° 438
Moulineaux
France 76530
artimecontact@gmail.com
02 35 18 21 00