Artime Enchères

The auction house ARTIME ENCHÈRES was co-founded in April 2014 by Jean-Claude Racapé and Guy Julien Pichelin Kalfon, with the assistance of Christophe Lambert. Sales of furniture and artworks are held in the prestigious Château du Rouvray, located between Paris and Deauville. Every year, ARTIME ENCHÈRES organizes four sales around four major annual events. Taking place over the course of a weekend, each sale consists of a classic art sale on Saturday afternoon and a modern and contemporary art sale on Sunday afternoon. Public exhibitions last a week and allow you to explore the lots for sale in the unique setting of the Château du Rouvray. The auction house ARTIME ENCHÈRES also welcomes you in his Paris office near Drouot.

Blog posts about "Artime Enchères"

Realised prices "Artime Enchères "

Grand masque anthropozoomorphe Gurunsi.
Grand masque anthropozoomorphe Gurunsi. Bois, pigments naturels. Objet rare qui était l'apanage des forgerons, il possède une grande crête sagittale prolongée d'un triangle figurant à la fois un nez humain et un bec d'oiseau. La bouche est ornée de dents, les joues de scarifications. Une vive polychromie de noir, blanc et ocre rouge, vient renforcer le caractère vigoureux et expressif. (Restaurations). Burkina Faso. Haut. : 77 cm et 80 cm Artime Enchères
Wilhelm-Ferdinand souchon (1825-1876) Imogène
Wilhelm-Ferdinand souchon (1825-1876) Imogène, fille de Cymbeline Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. (Coupée et rentoilée). 83 x 113 cm La tragédie de Cymbeline, roi de Bretagne est une pièce de théâtre écrite par William Shakespeare vers 1609. L'histoire s'inspire de la vie de Cunobelinus, chef breton insulaire ayant régné avant la période de l'invasion romaine. Fille du roi Cymbeline, Imogen constitue une figure de pureté morale déjouant la mort. Cette heroine est par ailleurs décrite par William Hazlitt comme « la plus tendre et la plus naturelle » des femmes de tout l'aeuvre de Shakespeare. Artime Enchères
Paire de personnages en bois. Ils sont représentés debout sans
Paire de personnages en bois. Ils sont représentés debout sans les bras et les pieds, avec des cheveux. Il s'agit des premiers mingki, statuettes funéraires qui remplacèrent les objets réels ou les animaux dans les tombes et qui symbolisent aussi la fin des sacrifices humains. Chine, période des Royaumes Combattants (475 - 221 av. J. -C. )Haut. 58 cm Artime Enchères
PAIRE D'APPLIQUES à trois bras de lumière en bronze à patine noir
PAIRE D'APPLIQUES à trois bras de lumière en bronze à patine noir et doré. Bras à décor de cygnes prenant leur envol maintenus par une sphère. <br> Platine losangique à décor de feuilles de palmette. <br> Époque XIXe <br> Haut. : 27 cm Artime Enchères
Paire de fauteuils en bois naturel mouluré à entretoise en H. Style
Paire de fauteuils en bois naturel mouluré à entretoise en H. Style fin XVIIe, époque fin XIXe. Garniture postérieure de tissu à carreaux bleu et blanc. Haut : 118 cm Larg : 74 cm, Prof : 58 cm. Artime Enchères
Artime Enchères has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Artime Enchères

Artime Enchères
Château du Rouvray - « La Maison Brûlée »
1, avenue René Coty - R.D. n° 438
Moulineaux
France 76530
artimecontact@gmail.com
02 35 18 21 00