Piguet Hôtel des Ventes

Founded in 1978, PIGUET HÔTEL DES VENTES has established itself as a renowned auction house in Switzerland and abroad since its resumption in 2006 by Bernard Piguet. With a dual background in art history and economics, Bernard Piguet has transformed this traditional auction house into a modern company, using advanced management methods and professional services to buyers and sellers.

Its strategic location in the heart of Geneva and the quality of the sales rapidly promoted PIGUET HÔTEL DES VENTES on the international scene, attracting a large number of buyers around the world and guaranteeing the best results to sellers.

With a dynamic team of over 20 professionals, Bernard Piguet offers the experience of experts and external consultants to advise you in selling your artworks.

  • Switzerland
Objects "Piguet Hôtel des Ventes"

Exceptionnelle pendule de salon d'époque Empire figurant ''César triomphant''

Exceptionnelle pendule de salon d'époque Empire figurant ''César triomphant'', attribuée à Pierre-François (1737-1823) ou Lucien-François Feuchère (? - 1841), en bronze finement ciselé et doré mat et brillant figurant César triomphant, debout et cuirassé, la tête laurée et tenant à la main un rotulus. Il est accoudé sur une borne richement décorée d'une représentation du dieu Mars ainsi que de nombreux attributs guerriers. Le cadran également en bronze ciselé est orné en son centre d'un mufle de lion ceinturé d'une couronne de laurier avec indication des heures en chiffres romains, socle rectangulaire en marbre vert de mer agrémenté d'une frise en bronze doré de personnages à l'antique, ainsi que d'une couronne de laurier avec des abeilles, pieds griffes avec mufles de lion ailés, h. 80 cmProvenances : - Château de Villbertin,  Succession du comte du Parc, Maître P. Jonquet, 24-26 septembre 1982 et mentionnée dans H.Ottomeyer/P.Pröschel,Vergoldete Bronzen,Klinkhardt and Bierman, Munich, P.348- Hôtel des Ventes de Lille, Maîtres J.Mercier, J.Velliet, D.Thullier et F.Issalay, le 15 mars 1987Pièces similaires : - Palais royal d'Amsterdam, commandée pour le frère de Napoléon Ier, Louis Napoléon, roi de Hollande, circa 1808- Palais de Tsarkoye Selo pour Alexandre 1er de Russie, livrée en 1817- Château de Coburg,circa 1810 et illustré dans ; H.Ottomeyer/P.Pröschel,Vergoldete Bronzen,Klinkhardt and Bierman, Munich, P.348, fig. 5.6.4 - Palais Impérial de Compiègne, illustré dans;  Dumonthier, Ernest, Les bronzes du mobilier national, Bronzes d'éclairage et chauffage, Libraire Générale de l'Architecture et des Arts Décoratifs, Ch. Massin, Éditeur,  PL. 32, Ill. 1- Collection privée italienne, ''Hannibal'', illustré dans ;  H.Ottomeyer/P.Pröschel,Vergoldete Bronzen,Klinkhardt and Bierman, Munich, P.399, fig. 5.18.18 - Christie's Monaco, Mobilier et Objets d'Art, 19 juin 1999, lot n°97Read more

  • CHESwitzerland
  • 6d 8h

Blog posts about "Piguet Hôtel des Ventes"

Realised prices "Piguet Hôtel des Ventes "

Find address and telephone number to Piguet Hôtel des Ventes

Hôtel des Ventes de Genève
Rue Prévost-Martin 51
1205 Geneva
+4122 320 11 77
info@hoteldesventes.ch
expertise@hoteldesventes.ch