Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Kunstauktionhaus Schloss Ahlden was established in 1975. The art dealers Florian and Karin Seidel bought a castle, restored it and later the same year held their first auction there.

They host 3 major auctions a year with approximately 2500-300 objects.  Their specialist areas are;Porcelaine, especially early 18th Meißen, Art Nouveau and Art Deco especially glass objects by Emile Gallé. IN addition to their specialist areas the include private collections and estate collections in their auctions.

Objects "Kunstauktionshaus Schloss Ahlden"

Blog posts about "Kunstauktionshaus Schloss Ahlden"

Realised prices "Kunstauktionshaus Schloss Ahlden "

Diamantring Weißgold, gest. 750. Diagonal
Diamantring Weißgold, gest. 750. Diagonal verlaufend besetzt mit diversen Diamanten im Baguettschliff von zus. ca.... [Details + Gebotsabgabe] Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
WANDKONSOLE IM LOUIS QUINZE-STIL Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet.
WANDKONSOLE IM LOUIS QUINZE-STIL Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Dreiseitig passig geschweifter Zargensockel mit geschnitzten Akanthuszweigen und mittig flachendeckender durchbrochener Rocaillenkartusche. Hohe, geschwungene E1300,- Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Barock-Kabinettschrank
Barock-Kabinettschrank Nussbaum, Wurzelnuss, Pflaume und Palisander. Gerader, vierschübiger Korpus auf schlanken Balusterbeinen, unterhalb durch geschweiften... Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Multicolor-Armreif von Cartier
Multicolor-Armreif von Cartier aus der Kollektion Tanjore. Gelbgold, gest. 750. Herstellerzeichen. Ausgefasst mit diversen Brillanten von zus.... Taxe € 18.000,- Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Kaffeekanne
Große Kaffeekanne im Empirestil. Mittig gewölbter, runder Stand. Sich konisch erweiternder, leicht gebauchter Korpus mit abgesetzter... Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Find address and telephone number to Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Kunstauktionhaus Schloss Ahlden
D-29691 Ahlden,
Schloss, Postfach 1261
+49-5164-80100
auctions@schloss-ahlden.de