Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Kunstauktionhaus Schloss Ahlden was established in 1975. The art dealers Florian and Karin Seidel bought a castle, restored it and later the same year held their first auction there.

They host 3 major auctions a year with approximately 2500-300 objects.  Their specialist areas are;Porcelaine, especially early 18th Meißen, Art Nouveau and Art Deco especially glass objects by Emile Gallé. IN addition to their specialist areas the include private collections and estate collections in their auctions.

Objects "Kunstauktionshaus Schloss Ahlden"

Blog posts about "Kunstauktionshaus Schloss Ahlden"

Realised prices "Kunstauktionshaus Schloss Ahlden "

Herrenarmbanduhr von Dunhill
Chronograph. Stahl, teilw. Gelbgold doubliert. Rundes, profiliertes Uhrengehäuse. Weißes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen und Tachometerskala, Monatsanzeige auf der Zwei, Minutenzähler auf der Drei, Datumsanzeige auf der Fünf, Mondphase auf der Sechs, kleine Sekunde auf der Neun, Wochentagsanzeige auf der Zehn und Chronographen-Sekundenzeiger aus der Mitte. Schwarzes Krokodillederarmband. Automatikwerk. Herstellerzeichen. Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Victor Heinrich Seifert
(1870 Wien - 1953 Berlin) "Leseratte". Originaltitel Bronze, braun und olivgrün patiniert. Sign.; Alabastersockel. Ger. best.; Auf quadratischer Plinthe stehendes junges Schulmädchen mit Büchern unter den Armen. Seltene, um 1912 entworfene Jugendstil-Statuette mit einfühlsame Charakterisierung des Mädchens von dem österreichischen Bildhauer Victor Heinrich Seifert, der seit 1895 in Berlin als Professor ansässig war. Ges.-H. 69 cm. A rare Art Nouveau statuette of a girl with books. Brown and olive green patinated bronze. Signed. Alabster base. Minorly chipped. Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Vincenzo Cinque
Vincenzo Cinque (Italienischer Bildhauer. Tätig Ende 19. Jh.) Cesare (Kaiser). Originaltitel Große Bronze, dunkelbraun... Taxe € 4.800,- Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
PAAR ALTARLEUCHTER im romanischen Stil. Bronze. Hoher Balusterschaft
PAAR ALTARLEUCHTER im romanischen Stil. Bronze. Hoher Balusterschaft uber dreiseitigem Stand in Gestalt von drei Hundekopfen, mittig Dorn. H. 33,5 cm. Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Tabatiere Silber, vergoldet. Allseitig feiner
Tabatiere Silber, vergoldet. Allseitig feiner Dekor aus gouillochierten Friesen. Auf dem Deckel mittig ovale Aussparung... Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Find address and telephone number to Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Kunstauktionhaus Schloss Ahlden
D-29691 Ahlden,
Schloss, Postfach 1261
+49-5164-80100
auctions@schloss-ahlden.de