[#33679] Aulerques Éburovices, Région d'Évreux, 1/4 Statère à la joue

905 GBP

[#33679] Aulerques Éburovices, Région d\'Évreux, 1/4 Statère à la joue tatouée et au loup, DT 2396 Aulerques Éburovices, Région d\'Évreux, 1/4 Statère à la joue tatouée et au loup, Ier siècle AV JC, Avers: tête stylisée à gauche, la joue est tatouée par un motif en \"dent de loup\", sur l\'oreille, une longue mèche de cheveux, Revers: cheval stylisé à droite surmonté de l\'aurige, sous le cheval, un loup et devant une croisette bouletée. Les quarts de Statère de ce type sont excessivement rares, plus rares encore que les Hémistatères. Un exemplaire de frappe un peu molle et une usure régulière, le tatouage apparait encore en partie, le loup au revers est quant à lui bien net. DT 2396 (Monnaies>Gauloises>Aulerques Eburovices) Aulerques Éburovices, Région d\'Évreux, 1/4 Statère à la joue tatouée et au loup, Ier siècle AV JC, Avers: tête stylisée à gauche, la joue est tatouée par un motif en \"dent de loup\", sur l\'oreille, une longue mèche de cheveux, Revers: cheval stylisé à droite surmonté de l\'aurige, sous le cheval, un loup et devant une croisette bouletée. Les quarts de Statère de ce type sont excessivement rares, plus rares encore que les Hémistatères. Un exemplaire de frappe un peu molle et une usure régulière, le tatouage apparait encore en partie, le loup au revers est quant à lui bien net. DT 2396 (Coins>Gallic>Aulerci)CARACTERISTIQUES / FEATURESPOIDS/WEIGHT (Grs) : 1.53ETAT : TB+STATE : F+VALEUR : 1/4 StatèreFACE VALUE : 1/4 StaterMETAL : ElectrumMETAL : Electrum
905 GBP