[#36216] Éolide, Myrhina, Tétradrachme, Semble inédit

956 GBP

[#36216] Éolide, Myrhina, Tétradrachme, Semble inédit Éolide, Myrhina, Tétradrachme, 155-145 AV JC, Avers: tête laurée d\'Apollon Grynion à droite, Revers: Apollon à droite, tenant un phiale de la main droite, et de la gauche une branche de laurier, l\'omphalos et une amphore à ses pieds à droite, dans le champ à gauche, un monogramme, l\'ensemble est à l\'intérieur d\'une couronne de laurier. Tétradrachme parfaitement centré, au portrait haut en relief, et présentant un revers peu ordinaire avec ce monogramme, type très rare qui semble absent des principaux ouvrages de référence. SNG von Aulock -, BMC -, SNG Cop - (Monnaies>Grecques>Eolide) Éolide, Myrhina, Tétradrachme, 155-145 AV JC, Avers: tête laurée d\'Apollon Grynion à droite, Revers: Apollon à droite, tenant un phiale de la main droite, et de la gauche une branche de laurier, l\'omphalos et une amphore à ses pieds à droite, dans le champ à gauche, un monogramme, l\'ensemble est à l\'intérieur d\'une couronne de laurier. Tétradrachme parfaitement centré, au portrait haut en relief, et présentant un revers peu ordinaire avec ce monogramme, type très rare qui semble absent des principaux ouvrages de référence. SNG von Aulock -, BMC -, SNG Cop - (Coins>Greek>Aeolis)CARACTERISTIQUES / FEATURESPOIDS/WEIGHT (Grs) : 16.91ETAT : TTB+STATE : VF+ATELIER : MyrhinaMINT : MyrinaVALEUR : TétradrachmeFACE VALUE : TetradrachmMETAL : ArgentMETAL : Silver
956 GBP

Tétradrachme (vers 410 av

Tétradrachme (vers 410 av

4,929 GBP

Tétradrachme (350-325 av

Tétradrachme (350-325 av

2,385 GBP

Ancient and Hammered Gold Coin

2,272 GBP

Tétradrachme (320-310 av

Tétradrachme (320-310 av

1,988 GBP

Tétradrachme (350-320 av

Tétradrachme (350-320 av

1,829 GBP

1,748 GBP