[#37218] Région parisienne, Bronze à la tête casquée et au cheval

523 GBP

[#37218] Région parisienne, Bronze à la tête casquée et au cheval, Rare, DT 2503 Région parisienne, Bronze à la tête casquée et au cheval, Ier siècle AV JC, Avers: tête casquée à droite, un annelet pointé devant l\'?il et un annelet simple devant le front, sous le menton puis derrière la tête, Revers: cheval à droite, surmonté par une palme et de deux annelets, deux annelets entrelacés au-dessus de la tête, devant le cheval une esse, entre les jambes, un autre annelet et derrière le cheval, un motif qui semble être un gros annelet centré d\'un petit annelet pointé. Très rare bronze, parfaitement centré et affichant beaucoup de détails pour le type, belle patine sombre agrémentée d\'une légère irisation autour des reliefs, il s\'agit sans doute de l\'un des plus complets et plus beaux exemplaires connus. DT 2503 (Monnaies>Gauloises>Région Parisienne) Région parisienne, Bronze à la tête casquée et au cheval, Ier siècle AV JC, Avers: tête casquée à droite, un annelet pointé devant l\'?il et un annelet simple devant le front, sous le menton puis derrière la tête, Revers: cheval à droite, surmonté par une palme et de deux annelets, deux annelets entrelacés au-dessus de la tête, devant le cheval une esse, entre les jambes, un autre annelet et derrière le cheval, un motif qui semble être un gros annelet centré d\'un petit annelet pointé. Très rare bronze, parfaitement centré et affichant beaucoup de détails pour le type, belle patine sombre agrémentée d\'une légère irisation autour des reliefs, il s\'agit sans doute de l\'un des plus complets et plus beaux exemplaires connus. DT 2503 (Coins>Gallic>Paris Region)CARACTERISTIQUES / FEATURESPOIDS/WEIGHT (Grs) : 3.52ETAT : TTBSTATE : VFVALEUR : BronzeFACE VALUE : BronzeMETAL : BronzeMETAL : Bronze
523 GBP

‡ FATIMID

‡ FATIMID

160,000 GBP

World Coins Silver & Bronze

World Coins Silver & Bronze

96,600 GBP

[ COINS ]

[ COINS ]

73,405 GBP

Medaillen Napoleon

Medaillen Napoleon

85,500 GBP

[ Coins ]

47,459 GBP

Ancient and Hammered Gold Coin

40,204 GBP

[ Coins ] Rare Coins

30,000 GBP