Albert Hertel - Felsiges Waldtal bei Cività Castellana

6,174 GBP

Felsiges Waldtal bei Cività Castellana Technik: Öl auf Leinwand auf Pappe unten mittig bezeichnet, datiert und monogrammiert: "Civ. Cast. 19. Oct. 64 AH" Zustand: Insgesamt sehr guter, sauberer Zustand. Provenienz: Ehemals Nachlass des Künstlers Prof. Richard Müller, Dresden (verso mit dem Nachlassstempel) Größe: 32 x 49,5 cm (Darstellung) 60,5 x 77 cm (Rahmengröße) Epoche: Romantik Jahr: 1864 Der erste, flüchtige Blick auf Albert Hertels Partie aus einem Tal bei Cività Castellana erfasst zunächst die von der Sonne erhellten, steil abfallenden Felsen im Zentrum. Besonders auffällig erscheinen dabei die im Sonnenlicht gleißenden, hellen Flecken der offenbar frischen Abbruchkanten zu deren Füßen. Vorne, im verschatteten Teil der Landschaft, nahe einer kleinen Kate aus deren Schornstein sich Rauch kräuselt, wölbt sich der steile Bogen einer kleinen Brücke über ein Flüsschen. Vor dem Eingang des Brückenhäuschens sind einige Personen mit Lasttieren zu erkennen. Doch diese Figuren, die Bauern, die ihrem Tagwerk folgen und dabei die Brücke überqueren, bleiben in jenen finsteren Partien des Gemäldes beinahe unbemerkt. Auch der Himmel zeigt sich wenig freundlich, vielmehr braut sich hier etwas zusammen. Unsere Ansicht erscheint damit als bildhaftes Zeugnis für Menzels treffende Einschätzung der Italienbilder des jungen Freundes, in denen er veranschaulicht sah, "daß es in Italien auch Wolken und zuweilen düstern Himmel gibt, und es mit dem ewigen Sonnenschein, den wir bis jetzt sahen, nicht seine Richtigkeit hat."1 Auch die schroffe Wildheit der Berge mit ihrem herausfordernden Schattenspiel und der vertikalen Zerklüftung hat bereits vor Härtel andere Künstler angezogen. Besonders Corot hat intensive Studien an diesem zwar wenig repräsentativen aber malerisch um so ergiebigeren Ort gearbeitet.2 Hertel reiste zu verschiedenen Gelegenheiten nach Italien und mehr als einmal zog es den Künstler in die Gegenden um Rom. Bereits während seines ersten Aufenthaltes in Italien zwischen 1864 und 1867, bei dem auch unsere groß angelegte Ölskizze entstanden ist, nimmt er, angeleitet durch den Lehrer Heinrich Franz-Dreber, von einer als heroisch aufgefassten Landschaft Abstand und wendet sich mehr und mehr einer "intimeren, weicheren Auffassung der Natur" zu.3 Und auch mit unserer vorliegenden Komposition zielt Hertel nicht auf die ländliche Idylle oder eine heroische Landschaft ab. Er führt uns die Unmittelbarkeit des Naturmoments vor Augen: angesichts der steil in die Höhe strebenden, zerklüfteten Klippen der Felsformation und der dramatisch aufgeladenen Wettersituation verliert das Alltagsgeschehen an Bedeutung, es bleibt im Verborgenen und wird lediglich am Rande wahrgenommen. Man wird diese Arbeit daher auch zweifelsohne in die Reihe derjenigen Bilder einreihen, in denen, laut des Kunsthistorikers Guido Joseph Kern, "die Freude am Malerischen und seine Betonung jedes andere Interesse überwiegt [und es ihm gelang,] in diesen Werken Italien ganz mit dem Auge eines Malers aufzufassen und als rein malerisches Erlebnis wiederzugeben."4 Für Kern offenbart sich Hertel in seinen Landschaften, "die nichts weiter wollen als mit den reinen Mitteln der Malerei malerische Empfindungen ausdrücken, [...] als glücklicher Vollender dessen, was Männer wie Caspar David Friedrich, Wasmann und Blechen erstrebt hatten."5 --- 1 Zit. nach Kern 1920, S. 281. 2 Vgl. Galassi 1991, S. 183-195.. 3 Hertel 1981, S. 9. 4 Kern 1920, S. 280. 5 Ebd., S. 283. Haben Sie weitere Fragen? Kontaktieren Sie unsFragen zum Artikel?, Felsiges Waldtal bei Cività Castellana, Technik: Öl auf Leinwand auf Pappe unten mittig bezeichnet, datiert und monogrammiert: "Civ. Cast. 19. Oct. 64 AH" Zustand: Insgesamt sehr guter, sauberer Zustand. Provenienz: Ehemals Nachlass des Künstlers Prof. Richard Müller, Dresden (verso mit dem Nachlassstempel) Größe: 32 x 49,5 cm (Darstellung) 60,5 x 77 cm (Rahmengröße) Epoche: Romantik Jahr: 1864, Technik: Öl auf Leinwand auf Pappe, Technik: Öl auf Leinwand auf Pappe unten mittig bezeichnet, datiert und monogrammiert: "Civ. Cast. 19. Oct. 64 AH" Zustand: Insgesamt sehr guter, sauberer Zustand. Provenienz: Ehemals Nachlass des Künstlers Prof. Richard Müller, Dresden (verso mit dem Nachlassstempel) Größe: 32 x 49,5 cm (Darstellung) 60,5 x 77 cm (Rahmengröße) Epoche: Romantik Jahr: 1864, unten mittig bezeichnet, datiert und monogrammiert: "Civ. Cast. 19. Oct. 64 AH", Zustand: Insgesamt sehr guter, sauberer Zustand. Provenienz: Ehemals Nachlass des Künstlers Prof. Richard Müller, Dresden (verso mit dem Nachlassstempel), Größe: 32 x 49,5 cm (Darstellung), 60,5 x 77 cm (Rahmengröße), Epoche: Romantik, Jahr: 1864, Der erste, flüchtige Blick auf Albert Hertels Partie aus einem Tal bei Cività Castellana erfasst zunächst die von der Sonne erhellten, steil abfallenden Felsen im Zentrum. Besonders auffällig erscheinen dabei die im Sonnenlicht gleißenden, hellen Flecken der offenbar frischen Abbruchkanten zu deren Füßen. Vorne, im verschatteten Teil der Landschaft, nahe einer kleinen Kate aus deren Schornstein sich Rauch kräuselt, wölbt sich der steile Bogen einer kleinen Brücke über ein Flüsschen. Vor dem Eingang des Brückenhäuschens sind einige Personen mit Lasttieren zu erkennen. Doch diese Figuren, die Bauern, die ihrem Tagwerk folgen und dabei die Brücke überqueren, bleiben in jenen finsteren Partien des Gemäldes beinahe unbemerkt. Auch der Himmel zeigt sich wenig freundlich, vielmehr braut sich hier etwas zusammen. Unsere Ansicht erscheint damit als bildhaftes Zeugnis für Menzels treffende Einschätzung der Italienbilder des jungen Freundes, in denen er veranschaulicht sah, "daß es in Italien auch Wolken und zuweilen düstern Himmel gibt, und es mit dem ewigen Sonnenschein, den wir bis jetzt sahen, nicht seine Richtigkeit hat."1 Auch die schroffe Wildheit der Berge mit ihrem herausfordernden Schattenspiel und der vertikalen Zerklüftung hat bereits vor Härtel andere Künstler angezogen. Besonders Corot hat intensive Studien an diesem zwar wenig repräsentativen aber malerisch um so ergiebigeren Ort gearbeitet.2 Hertel reiste zu verschiedenen Gelegenheiten nach Italien und mehr als einmal zog es den Künstler in die Gegenden um Rom. Bereits während seines ersten Aufenthaltes in Italien zwischen 1864 und 1867, bei dem auch unsere groß angelegte Ölskizze entstanden ist, nimmt er, angeleitet durch den Lehrer Heinrich Franz-Dreber, von einer als heroisch aufgefassten Landschaft Abstand und wendet sich mehr und mehr einer "intimeren, weicheren Auffassung der Natur" zu.3 Und auch mit unserer vorliegenden Komposition zielt Hertel nicht auf die ländliche Idylle oder eine heroische Landschaft ab. Er führt uns die Unmittelbarkeit des Naturmoments vor Augen: angesichts der steil in die Höhe strebenden, zerklüfteten Klippen der Felsformation und der dramatisch aufgeladenen Wettersituation verliert das Alltagsgeschehen an Bedeutung, es bleibt im Verborgenen und wird lediglich am Rande wahrgenommen. Man wird diese Arbeit daher auch zweifelsohne in die Reihe derjenigen Bilder einreihen, in denen, laut des Kunsthistorikers Guido Joseph Kern, "die Freude am Malerischen und seine Betonung jedes andere Interesse überwiegt [und es ihm gelang,] in diesen Werken Italien ganz mit dem Auge eines Malers aufzufassen und als rein malerisches Erlebnis wiederzugeben."4 Für Kern offenbart sich Hertel in seinen Landschaften, "die nichts weiter wollen als mit den reinen Mitteln der Malerei malerische Empfindungen ausdrücken, [...] als glücklicher Vollender dessen, was Männer wie Caspar David Friedrich, Wasmann und Blechen erstrebt hatten."5 --- 1 Zit. nach Kern 1920, S. 281. 2 Vgl. Galassi 1991, S. 183-195.. 3 Hertel 1981, S. 9. 4 Kern 1920, S. 280. 5 Ebd., S. 283. Haben Sie weitere Fragen? Kontaktieren Sie uns, Der erste, flüchtige Blick auf Albert Hertels Partie aus einem Tal bei Cività Castellana erfasst zunächst die von der Sonne erhellten, steil abfallenden Felsen im Zentrum. Besonders auffällig erscheinen dabei die im Sonnenlicht gleißenden, hellen Flecken der offenbar frischen Abbruchkanten zu deren Füßen. Vorne, im verschatteten Teil der Landschaft, nahe einer kleinen Kate aus deren Schornstein sich Rauch kräuselt, wölbt sich der steile Bogen einer kleinen Brücke über ein Flüsschen. Vor dem Eingang des Brückenhäuschens sind einige Personen mit Lasttieren zu erkennen. Doch diese Figuren, die Bauern, die ihrem Tagwerk folgen und dabei die Brücke überqueren, bleiben in jenen finsteren Partien des Gemäldes beinahe unbemerkt. Auch der Himmel zeigt sich wenig freundlich, vielmehr braut sich hier etwas zusammen. Unsere Ansicht erscheint damit als bildhaftes Zeugnis für Menzels treffende Einschätzung der Italienbilder des jungen Freundes, in denen er veranschaulicht sah, "daß es in Italien auch Wolken und zuweilen düstern Himmel gibt, und es mit dem ewigen Sonnenschein, den wir bis jetzt sahen, nicht seine Richtigkeit hat."1 Auch die schroffe Wildheit der Berge mit ihrem herausfordernden Schattenspiel und der vertikalen Zerklüftung hat bereits vor Härtel andere Künstler angezogen. Besonders Corot hat intensive Studien an diesem zwar wenig repräsentativen aber malerisch um so ergiebigeren Ort gearbeitet.2 Hertel reiste zu verschiedenen Gelegenheiten nach Italien und mehr als einmal zog es den Künstler in die Gegenden um Rom. Bereits während seines ersten Aufenthaltes in Italien zwischen 1864 und 1867, bei dem auch unsere groß angelegte Ölskizze entstanden ist, nimmt er, angeleitet durch den Lehrer Heinrich Franz-Dreber, von einer als heroisch aufgefassten Landschaft Abstand und wendet sich mehr und mehr einer "intimeren, weicheren Auffassung der Natur" zu.3 Und auch mit unserer vorliegenden Komposition zielt Hertel nicht auf die ländliche Idylle oder eine heroische Landschaft ab. Er führt uns die Unmittelbarkeit des Naturmoments vor Augen: angesichts der steil in die Höhe strebenden, zerklüfteten Klippen der Felsformation und der dramatisch aufgeladenen Wettersituation verliert das Alltagsgeschehen an Bedeutung, es bleibt im Verborgenen und wird lediglich am Rande wahrgenommen. Man wird diese Arbeit daher auch zweifelsohne in die Reihe derjenigen Bilder einreihen, in denen, laut des Kunsthistorikers Guido Joseph Kern, "die Freude am Malerischen und seine Betonung jedes andere Interesse überwiegt [und es ihm gelang,] in diesen Werken Italien ganz mit dem Auge eines Malers aufzufassen und als rein malerisches Erlebnis wiederzugeben."4 Für Kern offenbart sich Hertel in seinen Landschaften, "die nichts weiter wollen als mit den reinen Mitteln der Malerei malerische Empfindungen ausdrücken, [...] als glücklicher Vollender dessen, was Männer wie Caspar David Friedrich, Wasmann und Blechen erstrebt hatten."5 --- 1 Zit. nach Kern 1920, S. 281. 2 Vgl. Galassi 1991, S. 183-195.. 3 Hertel 1981, S. 9. 4 Kern 1920, S. 280. 5 Ebd., S. 283. Der erste, flüchtige Blick auf Albert Hertels Partie aus einem Tal bei Cività Castellana erfasst zunächst die von der Sonne erhellten, steil abfallenden Felsen im Zentrum. Besonders auffällig erscheinen dabei die im Sonnenlicht gleißenden, hellen Flecken der offenbar frischen Abbruchkanten zu deren Füßen. Vorne, im verschatteten Teil der Landschaft, nahe einer kleinen Kate aus deren Schornstein sich Rauch kräuselt, wölbt sich der steile Bogen einer kleinen Brücke über ein Flüsschen. Vor dem Eingang des Brückenhäuschens sind einige Personen mit Lasttieren zu erkennen. Doch diese Figuren, die Bauern, die ihrem Tagwerk folgen und dabei die Brücke überqueren, bleiben in jenen finsteren Partien des Gemäldes beinahe unbemerkt. Auch der Himmel zeigt sich wenig freundlich, vielmehr braut sich hier etwas zusammen. Unsere Ansicht erscheint damit als bildhaftes Zeugnis für Menzels treffende Einschätzung der Italienbilder des jungen Freundes, in denen er veranschaulicht sah, "daß es in Italien auch Wolken und zuweilen düstern Himmel gibt, und es mit dem ewigen Sonnenschein, den wir bis jetzt sahen, nicht seine Richtigkeit hat."1 Auch die schroffe Wildheit der Berge mit ihrem herausfordernden Schattenspiel und der vertikalen Zerklüftung hat bereits vor Härtel andere Künstler angezogen. Besonders Corot hat intensive Studien an diesem zwar wenig repräsentativen aber malerisch um so ergiebigeren Ort gearbeitet.2 Hertel reiste zu verschiedenen Gelegenheiten nach Italien und mehr als einmal zog es den Künstler in die Gegenden um Rom. Bereits während seines ersten Aufenthaltes in Italien zwischen 1864 und 1867, bei dem auch unsere groß angelegte Ölskizze entstanden ist, nimmt er, angeleitet durch den Lehrer Heinrich Franz-Dreber, von einer als heroisch aufgefassten Landschaft Abstand und wendet sich mehr und mehr einer "intimeren, weicheren Auffassung der Natur" zu.3 Und auch mit unserer vorliegenden Komposition zielt Hertel nicht auf die ländliche Idylle oder eine heroische Landschaft ab. Er führt uns die Unmittelbarkeit des Naturmoments vor Augen: angesichts der steil in die Höhe strebenden, zerklüfteten Klippen der Felsformation und der dramatisch aufgeladenen Wettersituation verliert das Alltagsgeschehen an Bedeutung, es bleibt im Verborgenen und wird lediglich am Rande wahrgenommen. Man wird diese Arbeit daher auch zweifelsohne in die Reihe derjenigen Bilder einreihen, in denen, laut des Kunsthistorikers Guido Joseph Kern, "die Freude am Malerischen und seine Betonung jedes andere Interesse überwiegt [und es ihm gelang,] in diesen Werken Italien ganz mit dem Auge eines Malers aufzufassen und als rein malerisches Erlebnis wiederzugeben."4 Für Kern offenbart sich Hertel in seinen Landschaften, "die nichts weiter wollen als mit den reinen Mitteln der Malerei malerische Empfindungen ausdrücken, [...] als glücklicher Vollender dessen, was Männer wie Caspar David Friedrich, Wasmann und Blechen erstrebt hatten."5 --- 1 Zit. nach Kern 1920, S. 281. 2 Vgl. Galassi 1991, S. 183-195.. 3 Hertel 1981, S. 9. 4 Kern 1920, S. 280. 5 Ebd., S. 283. 1, 2, 3, 4, 5, 1, 2, 3, 4, 5, Haben Sie weitere Fragen?, Kontaktieren Sie uns, Fragen zum Artikel?
6,174 GBP

Kokoschka, Oskar

Kokoschka, Oskar

15,969,442 GBP

Leutze, Emanuel Gottlieb

Leutze, Emanuel Gottlieb

3,770,145 GBP

Abyss – Albert Oehlen

Abyss – Albert Oehlen

2,165,000 GBP

Albert Oehlen - Untitled

2,076,908 GBP

Sir Alfred Munnings 1878-1959

1,635,425 GBP

Winterlandschaft bei Maloja, 1917/18

1,050,840 GBP

Albert Oehlen (b. 1954)

1,082,500 GBP