Ambiens, Région d'Amiens, Statère uniface aux esses, TTB+, Or, Delestré:242

1,067 GBP

#[502402] Ambiens, Région d'Amiens, Statère uniface aux esses, TTB+, Or, Delestré:242 Ambiens (Région d'Amiens), Statère uniface aux esses, Ier siècle AV JC, TTB+, Or, Delestré:242 lisse cheval disloqué galopant à droite sur une ligne de terre perlée, au-dessus les restes d'un aurige sous forme de globules, entre les jambes, un globule flanqué de deux S rétrogrades Caracteristics Commentaire sur la qualité de la monnaie : Belle qualité Flan : Flan bien centré Flan : flan court Rareté de la monnaie : rare variété Qualité de la monnaie : TTB+ Métal : Or Diamètre : 17.5 Valeur faciale : Stater Tribu gauloise : Ambiani Atelier : Non Applicable Année : Non Applicable Delestré : 242
1,067 GBP