ANACREONTICHE
ANACREONTICHE

128 GBP

In 16. Dim. 17x11 cm. Pp. VIII+184. Edizione del 1783 di questa raccolta di poesie del poeta e letterato toscano Antonio Guadagnoli (1798-1858). La sua produzione letteraria si distingue in quanto ha sempre un tono divertito e colloquiale. Bella vignetta in rame al frontespizio colorata. Note manoscritte. Bella legatura in mezza pelle coeva. In barbe. Copertina in mezza pella con titoli in oro al dorso in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso; segni di tarlo. Legatura in buone condizioni con rottura alla prima sguardia; frontespizio in parte staccato. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture. Mende. Edition of 1783 of this collection of funny poems by the poet and litterate from Tuscany Antonio Guadagnoli (1798-1858). His litterary production distinguished for his funny tone. Beautiful copper vignette in the title page. Manuscripted notes. Beautiufl half leather cover. Uncut copy. Half leather cover with golden title and decorations in the spine in good general conditions slightly worn in the edges; wormings. Binding in good conditions with crack in the first endpaper; title page almost detached. Inside pages are in good conditions with occasional foxings. Usage signs.
128 GBP