Benedikt Piringer - nach Martin von Molitor: Abendlandschaft

1,058 GBP

nach Martin von Molitor: Abendlandschaft Technik: Aquatinta auf Papier, montiert auf Papier Unterhalb der Darstellung in der Druckplatte signiert, bezeichnet und datiert: "Gezeichnet von Molitor. | Gest. von Piringer. | Gedruckt von Senn. Gest. | Abend-Landschaft. | im Verlage des Kunst und Industrie Comptoirs zu Wien 1804." Zustand: Sehr guter Zustand. Stellenweise leicht fleckig und minimal gebräunt. Größe: 48 x 65 cm (Darstellung) Weitere Größen: Papier: 56,3 x 71,3 cm . 56 x 70,7 cm (Plattenmaß) Epoche: Romantik Jahr: 1804 Als ob wir in einem dunklen Zuschauerraum säßen, schauen wir aus einem abgedunkelten Vordergrund auf die Bühne des Bildes, eine Wiesenlichtung mit Wasserstelle. Unser Blick fällt auf die wie von Scheinwerfern angestrahlte Bauernfamilie, die bei stimmungsvollem Abendlicht am Ufer des Teiches rastet. Üppige Büsche, Sträucher und ein steiles kahles Felsmassiv gekrönt von einem sich elegant abwärts neigenden Baum umrahmen das Wiesenstück und definieren den Mittelgrund der Szene. Horizontmotive wie Gebirgszüge und ein ruhiges Gewässer bieten schließlich den erweiterten Ausblick in eine helle Ferne. In Martin von Molitors Arbeiten wird das Bild zur Bühne und die Natur zum Garten. Elemente wilder Natur werden so komponiert, dass sie den ästhetischen Ansprüchen entsprechen. Obgleich der kommenden Wirklichkeitsmalerei der Weg bereits vorgezeichnet war, entsprach auch nach 1800 die Wiedergabe der Ideallandschaft dem offiziellen Kunstgeschmack. Molitor gilt als Vertreter dieses Landschaftstypus, der noch über drei Generationen bis in die Mitte des 19. Jahrhunderts tradiert wurde. |at Haben Sie weitere Fragen? Kontaktieren Sie unsFragen zum Artikel?, nach Martin von Molitor: Abendlandschaft, Technik: Aquatinta auf Papier, montiert auf Papier Unterhalb der Darstellung in der Druckplatte signiert, bezeichnet und datiert: "Gezeichnet von Molitor. | Gest. von Piringer. | Gedruckt von Senn. Gest. | Abend-Landschaft. | im Verlage des Kunst und Industrie Comptoirs zu Wien 1804." Zustand: Sehr guter Zustand. Stellenweise leicht fleckig und minimal gebräunt. Größe: 48 x 65 cm (Darstellung) Weitere Größen: Papier: 56,3 x 71,3 cm . 56 x 70,7 cm (Plattenmaß) Epoche: Romantik Jahr: 1804, Technik: Aquatinta auf Papier, montiert auf Papier, Technik: Aquatinta auf Papier, montiert auf Papier Unterhalb der Darstellung in der Druckplatte signiert, bezeichnet und datiert: "Gezeichnet von Molitor. | Gest. von Piringer. | Gedruckt von Senn. Gest. | Abend-Landschaft. | im Verlage des Kunst und Industrie Comptoirs zu Wien 1804." Zustand: Sehr guter Zustand. Stellenweise leicht fleckig und minimal gebräunt. Größe: 48 x 65 cm (Darstellung) Weitere Größen: Papier: 56,3 x 71,3 cm . 56 x 70,7 cm (Plattenmaß) Epoche: Romantik Jahr: 1804, Unterhalb der Darstellung in der Druckplatte signiert, bezeichnet und datiert: "Gezeichnet von Molitor. | Gest. von Piringer. | Gedruckt von Senn. Gest. | Abend-Landschaft. | im Verlage des Kunst und Industrie Comptoirs zu Wien 1804.", Zustand: Sehr guter Zustand. Stellenweise leicht fleckig und minimal gebräunt. Größe: 48 x 65 cm (Darstellung), Weitere Größen: Papier: 56,3 x 71,3 cm . 56 x 70,7 cm (Plattenmaß), Epoche: Romantik, Jahr: 1804, Als ob wir in einem dunklen Zuschauerraum säßen, schauen wir aus einem abgedunkelten Vordergrund auf die Bühne des Bildes, eine Wiesenlichtung mit Wasserstelle. Unser Blick fällt auf die wie von Scheinwerfern angestrahlte Bauernfamilie, die bei stimmungsvollem Abendlicht am Ufer des Teiches rastet. Üppige Büsche, Sträucher und ein steiles kahles Felsmassiv gekrönt von einem sich elegant abwärts neigenden Baum umrahmen das Wiesenstück und definieren den Mittelgrund der Szene. Horizontmotive wie Gebirgszüge und ein ruhiges Gewässer bieten schließlich den erweiterten Ausblick in eine helle Ferne. In Martin von Molitors Arbeiten wird das Bild zur Bühne und die Natur zum Garten. Elemente wilder Natur werden so komponiert, dass sie den ästhetischen Ansprüchen entsprechen. Obgleich der kommenden Wirklichkeitsmalerei der Weg bereits vorgezeichnet war, entsprach auch nach 1800 die Wiedergabe der Ideallandschaft dem offiziellen Kunstgeschmack. Molitor gilt als Vertreter dieses Landschaftstypus, der noch über drei Generationen bis in die Mitte des 19. Jahrhunderts tradiert wurde. |at Haben Sie weitere Fragen? Kontaktieren Sie uns, Als ob wir in einem dunklen Zuschauerraum säßen, schauen wir aus einem abgedunkelten Vordergrund auf die Bühne des Bildes, eine Wiesenlichtung mit Wasserstelle. Unser Blick fällt auf die wie von Scheinwerfern angestrahlte Bauernfamilie, die bei stimmungsvollem Abendlicht am Ufer des Teiches rastet. Üppige Büsche, Sträucher und ein steiles kahles Felsmassiv gekrönt von einem sich elegant abwärts neigenden Baum umrahmen das Wiesenstück und definieren den Mittelgrund der Szene. Horizontmotive wie Gebirgszüge und ein ruhiges Gewässer bieten schließlich den erweiterten Ausblick in eine helle Ferne. In Martin von Molitors Arbeiten wird das Bild zur Bühne und die Natur zum Garten. Elemente wilder Natur werden so komponiert, dass sie den ästhetischen Ansprüchen entsprechen. Obgleich der kommenden Wirklichkeitsmalerei der Weg bereits vorgezeichnet war, entsprach auch nach 1800 die Wiedergabe der Ideallandschaft dem offiziellen Kunstgeschmack. Molitor gilt als Vertreter dieses Landschaftstypus, der noch über drei Generationen bis in die Mitte des 19. Jahrhunderts tradiert wurde. |at, Haben Sie weitere Fragen?, Kontaktieren Sie uns, Kontaktieren Sie uns, Fragen zum Artikel?
1,058 GBP

Three Studies of George Dyer

Three Studies of George Dyer

29,037,728 GBP

Julie and Martin

Julie and Martin

10,603,125 GBP

Agnes Martin (1912-2004)

4,092,275 GBP

Jawlensky, Alexej

4,698,000 GBP

Untitled #7

4,147,275 GBP

Die Mutter von Joseph Beuys

3,983,750 GBP

Saint Martin healing the possessed man

3,206,940 GBP

Agnes Martin - Untitled

3,528,760 GBP