C. CRISPO SALLUSTIO TRADOTTO DA VITTORIO ALFIERI DA ASTI

13 GBP

Edizione del 1831 di due importanti opere dello storico romano Caio Crispo Sallustio tradotte dal drammaturgo, poeta e scrittore Vittorio Amedeo Alfieri (1749-1803). Il volume contiene l'elegante traduzione delle opere La guerra di catilina e la Guerra di Giugurta nella quale Sallustio descrive la guerra combattuta dai romani (111-105 a.c.) contro Giugurta re di Numidia. Note manoscritte in copertina. In barbe. In buone condizioni. Copertina editoriale coeva in discrete condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso.Dorso ricoperto da carta. Legatura in discrete condizioni con qualche lieve rottura. Pagine si presentano in buone condizioni con fioriture. In 16. Dim. 16,5x11 cm. Pp. 176. Edition of 1831 of two important works by the roman historian Caio Crispo Sallustio translated by the dramawriter, poet and writer Vittorio Amedeo Alfieri (1749-1803). The volume contains the elegant translation of La guerra di catilina and the Guerra di Giugurta in which Sallustio describes the war fought by romans (111-105 a.c.) against Giugurta king of Numidia. Handwritten notes in the cover. In good conditions. Uncut copy. Editorial coeval cover in fair general conditions slightly worn in the edges and spine. Spine covered by paper. Binding in fair conditions with some slight cracks. Inside pages are in good conditions with foxings. In 16. Dim. 16,5x11 cm. Pp. 176.
13 GBP