Caletes, Potin aux esses et aux chevrons, SUP, Delestrée:S535B

593 GBP

#[507841] Caletes, Potin aux esses et aux chevrons, SUP, Delestrée:S535B Caletes, Pays de Caux, Potin aux esses et aux chevrons, Ier siècle AV JC, SUP, Delestrée:S535B tête très stylisée à gauche, triskèle dans le champ gauche ligne horizontale, au-dessus deux esses, au-dessous, trois chevrons Ce potin est extrêmement rare, et de belle qualité de surcroît. Sur cet exemplaire le visage est très en relief, marqué par un imposant bourrelet en forme de croissant de lune Caracteristics Commentaire sur la qualité de la monnaie : Superbe qualité Commentaire sur la qualité de la monnaie : haut en relief Flan : Flan bien centré Frappe : bien venue à la frappe Rareté de la monnaie : extrêmement rare Rareté de la monnaie : monnaie rare dans cette qualité Qualité de la monnaie : SUP Valeur faciale : Potin Métal : Potin Diamètre : 15.5 Tribu gauloise : Caletes Atelier : Non Applicable Année : Non Applicable Delestrée : S535B
593 GBP