Cavares, Denier IALKOVESI, SUP, Argent, Delestrée:3046

1,607 GBP

#[504839] Cavares, Denier IALKOVESI, SUP, Argent, Delestrée:3046 Cavares, Drachme ou Denier IALKOVESI, Ier siècle AV JC, SUP, Argent, Delestrée:3046 Tête laurée à droite buste de cheval à droite, au-dessous la légende IALKOVESI Probablement l'un des plus beaux exemplaires connus. La frappe est exceptionnelle, avec un centrage parfait des deux côtés permettant au droit d'afficher un portrait complet joliment gravé. Au revers le buste du cheval est lui aussi complet et la légende est lisible intégralement. Une magnifique pièce très représentative du type. Caracteristics Commentaire sur la qualité de la monnaie : Très belle qualité Commentaire sur la qualité de la monnaie : exemplaire complet Commentaire sur la qualité de la monnaie : légende bien visible Patine : patine grise Flan : Flan bien centré Rareté de la monnaie : très rare Rareté de la monnaie : monnaie rare dans cette qualité Qualité de la monnaie : SUP Métal : Argent Valeur faciale : Denier Diamètre : 14.9 Atelier : Non Applicable Année : Non Applicable Delestrée : 3046
1,607 GBP

[ Coins ] [ U.S

[ Coins ] [ U.S

28,600 GBP

World Coins

World Coins

18,525 GBP

[ Coins ] Canada George V 5 Cents 1921
The John J

The John J

11,620 GBP

[ U.S. Coins - Half Dollars ] 1809 O.109a