Cleon Peterson
Cleon Peterson

461 GBP

Cleon Peterson Cleon Peterson (né en 19973) End Of Empire, Aryballos Sérigraphie en noir et blanc 41cmx41 16x16 "tirée à la main imprimé sur papier 290g Coventry Rag avec bords frangés Chaque tirage est signé et numéroté édition limitée à 150 exemplaires Cleon Peterson est née en 1973 à Seattle. Il a grandi dans un cadre familial bohémien, encourageant la création. Asthmatique pendant son temps, il pratique le dessin au cours de ses nombreuses hospitalisations. Plus tard, quand il habite à New York, il tombe dans la drogue et fait des passages en prison et dans un hôpital psychiatrique. C'est à partir de cette expérience que l'artiste nourrit aujourd'hui son travail. La violence urbaine, les ghettos et la tension qui y règne sont au cœur de ses œuvres. "Je peins une réalité que tout le monde n'a pas forcément mais qui vit, qui est là-bas. Il y a une sorte de vie primaire qui va avec cette misère, c'est ce que j'essaie de traiter dans mes peintures", confie l'artiste aucun jugement moral. Parallèlement à son travail de peintre, Cleon Peterson est un graphiste reconnu dans le monde du skateboard. En 1998, il rejoint l'équipe d'assistants californiens Shepard Fairey. En 2009, il remporte sa première exposition personnelle à Los Angeles et construit des projets depuis. En 2014, il réalise une fresque de 50 mètres au Palais de Tokyo.___Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ hors assurance pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés.
461 GBP

Jane Peterson (1876-1965) IN THE ARBOR
Philip Russell Goodwin (1882-1935)

132,409 GBP

Jane Peterson*

Jane Peterson*

92,640 GBP

Philip Russell Goodwin oil on canvas

65,090 GBP

Jane Peterson (1876-1965) VENETIAN CANAL
JANE PETERSON (American 1876-1965) VENICE.

37,299 GBP

Alson Skinner Clark (American/Illinois