Collier Or et Malachite
Collier Or et Malachite

13,785 GBP
Non-Affiliate Baume

Collier en or jaune mat, 750/1000ème, 18 carats, poinçon tête d'aigle. Il est constitué de feuilles de pampres et grappes de raisins articulées entre elles. Elles soutiennent un camée de malachite serti à griffes, représentant ""Bacchus"" grimaçant. Le fermoir est à cliquet rectangulaire en or mat. Le camée est d'époque XIXème, le collier est postérieur et créé par nos soins. Longueur : 45 cm, maille : 1,5 cm - Camée: Longueur : 3,2 cm, largeur: 3 cm. : Ce bijou a été pensé et réalisé dans l'esprit des  entièrement fait à la main Le raffinement des feuilles et grappes de raisin permet de réhausser à merveille la malachite si expressive. : Ce bijou a été pensé et réalisé dans l'esprit des  entièrement fait à la main Le raffinement des feuilles et grappes de raisin permet de réhausser à merveille la malachite si expressive.
Non-Affiliate Baume
13,785 GBP