CORRIERE DELLA SERA MILANO GIOVEDI 13 MARZO 1941 - ANNO XIX

In folio. Dim. 59,5x43 cm. Pp. 6. Numero del 13 marzo 1941 di questo storico quotidiano italiano fondato a Milano nel 1876. Tra gli argomenti trattati: Azioni continue dei nostri aerei su basi opere militari e truppe greche, Matsuoka partito per l'Europa, La celebrazione della findazione dei fasci, I Litoriali femminili, Gli italiani nella formazione dell'Argentina, Campionati di Sci a Selva, I libri ai soldati, Esplosione di Istanbul ecc.. Belle pubblicit. Etichette. In buone condizioni. Raro. Brossura editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Piegature. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture. Piegature ed usure marginali. Piccolo foro alla prima pagina. Number of the 13th of March 1941 of this historical daily magazine established in Milan in 1876. Between the issues treated: Continous actions of our airplanes in our greel troops and military works, Matsuoka left for Europe, Celebration of establishment of fasci, Litoriali femminili, Gli Italians in formation of Argentina, Skiing championship in Selva, I books to soldiers, Explosion of Istanbul etc.. Beautiful advertisings inside. Labels. In good conditions. Scarce copy. Editorial cover in very good general conditions slightly worn in the edges and spine. Foldings and wearings. Inside pages are in good conditions with occasional foxings. Foldings. Little hole in the first page.