DISCORSI DIVISI IN SETTE GIORNATE NELLE QUALI TRA DAME E CAVAGLIERI RAGIONANDO

341 GBP

In 8. Dim. 20x14,5 cm. Pp. 12 (n.n.)+216. Rara edizione del 1586 di questo interessante trattato del Conte Annibale Romei (m.1590) di Ferrara. La prima edizione dell'opera del 1585 conteneva discorsi divisi in cinque giornate, questa la seconda edizione contenente discorsi divisi in sette giornate. Il trattato molto interessante in quanto permette di capire il rapporto tra la vita attiva e quella contemplativa all'interno delle corti rinascimentali. Tra gli argomenti trattati: la bellezza, l'amore, l'onore dell'uomo, il duello, il combattere alla macchia, come sistemare le dispute e ristabilire la pace, la nobilt, le ricchezze, il combattere e le lettere. Curiosa la parte dedicata ai duelli. Non comune. Copertina in mezza pergamena maldestramente rilegata in mediocri condizioni generali con usure e parti mancanti ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture, bruniture e qualche lieve gora d'umidit. Usure ai margini delle prime 12 pagine senza perdita di testo. Strappetto al frontespizio. Buchino a pag. 95 con perdita di qualche lettera. Scarce edition of 1586 of this interesting treaty by the Count Annibale Romei (m.1590) from Ferrara. The first edition of 1585 conatined speeches divided into five days, this is the second edition containing speeches divided into seven days. The treaty is really interesting because it allows to understand the relationship between active and contemplative life inside the courts of the Rinascimento period. Among the issues treated: beauty, love, honour of man, duel, the illegal fighting, how to accomodate problems and mantain peace, nobleness, richnesses, fights and letters. A curious part is dedicated to duels. Not common work, high value. Half parchment cover poorly bound in poor general conditions with wearings and missing parts in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in good conditions with foxings, yellowings and some slight humidity stain. Wearings in the edges of the first 12 pages with no loss of text. Little tear in the title page. Little hole in page 95 with loss of some letter.
341 GBP

Domenichi, L.

Domenichi, L.

115,425 GBP

Grandville, J.J.

Grandville, J.J.

102,600 GBP