DIZIONARIO DELLE VOCI COME PARLAVANO - VOCE, GESTO, LOQUACITA, TACITURNITA

In 8. Dim. 19,5x13,5 cm. Pp. XI+537. Edizione del 1956 di questo interessante manuale Hoepli sulla retorica di Dino Provenzal. L'opera in forma di dizionario descrive l'arte retorica di personaggi storici, uomini famosi, artisti e letterati di ogni tempo e paese descrivendone il tipo di parlata, la qualit dell'eloquio, la voce, la mimica, la gestualit. Tra i personaggi presenti: Paul Bourget, Giovanni Bovio, Giordano Bruno, Michelangelo Buonarroti, Benedetto Cairoli, Edoardo Dalbono, Edoardo Daneo, Gabriele D'Annnunzio, Charles Darwin ecc.... Alcune sottolineature all'interno. Pagina manoscritta dal vecchio proprietario che commenta il libro. In buone condizioni, con sovraccoperta Copertina in tela con sovraccoperta in buone condizioni generali con lievi usure e parti mancanti ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Edition of 1956 of thsi interesting Hoepli manual about rhetoric by Dino Provenzal The work in form of dictionary describes the rhetorical art of famous carachters, famous men, artists and letterates of each time and country describing the kind of speech, quality, voice, gestures. Between the carachters inside: Paul Bourget, Giovanni Bovio, Giordano Bruno, Michelangelo Buonarroti, Benedetto Cairoli, Edoardo Dalbono, Edoardo Daneo, Gabriele D'Annnunzio, Charles Darwin ecc... Some underlinings inside. Manuscripted page of the old woner commenting the book. In good conditions with dustjacket. Cloth cover with dustjacket in good general conditions slightly worn with missing parts in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings.