DOMENICA DEL GIORNALE DI SICILIA ANNO II - N. 36 - DOMENICA 8 SETTEMBRE 1946

In folio. Dim. 41,5x29,5 cm. Pp. 12.Numero del 8 settembre 1946 di questo quotidiano nazionale siciliano fondato nel 1860 a Palermo e diretto da Girolamo Ardizzone. Il giornale venne fondato subito dopo l'arrivo in Sicilia di Giuseppe Garibaldi. Tra gli argomenti trattati: Franz Liszt, Visioni dal Lido di Reggio Calabria, Dalle cripte e catacombe cristiane alle vetuste trombe fenicie, il concorso per i costumi da bagno piu leggiadri, L'uomo di Medinah, tuffi, Volti per il cinema ecc.. Belle pubblicit. In discrete condizioni. Raro. Brossura editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso (vedere foto). Legatura assente. All'interno le pagine si presentano in discrete condizioni con rare fioriture. Usure e strappi ai margini. Number of the 8th of september 1946 of this daily national sicilian magazine established in 1860 in Palermo and directed by Girolamo Ardizzone. The magazine was established after the arrival in Sicily of Giuseppe Garibaldi.. Between the issues treated: Franz Liszt, Visions from Lido di Reggio Calabria, archeology, the prizes for more beautiful beach costumes, The man of Medinah, Faces for the cinema etc.. Beautiful advertisings inside.In good conditions.Scarce copy. Editorial cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine (see the photo). Binding is missing. Inside pages are in good conditions with occasional foxings with tears and wearings.

Buffalo II

Buffalo II

68,024,630 GBP

1962 Ferrari 250 GTO by Scaglietti

36,884,610 GBP

Flexible

Flexible

32,898,690 GBP

No. 36 (Black Stripe)

No. 36 (Black Stripe)

26,355,735 GBP

Maternité (II)

Maternité (II)

21,368,360 GBP

Mao

Mao

24,368,184 GBP

An assyrian gypsum relief of a winged genius
Basquiat, Jean-Michel

Basquiat, Jean-Michel

22,296,186 GBP

Grande femme II

Grande femme II

21,968,415 GBP

Grande femme debout II

Grande femme debout II

13,877,905 GBP