EMIN PASCIA CAPITANO CASATI E LA RIBELLIONE ALL'EQUATORIA STORIA DI

62 GBP

In 8. Dim. 23x15,5 cm. Pp. XXVIII+395+(3). Interessante volume del 1890 sulla prigionia di Emin Pascia (1840-1892) medico naturalista ed esploratore tedesco governatore di Equatoria (provincia del Sudan Meridionale) e l'esploratore Capitano Gaetano Casati (1838-1902) raccontata da Mounteney e Jephson. Casati durante la prigionia perse gli appunti di anni di ricerche in Africa. Revisione e collaborazione a cura del giornalista ed esploratore Henry Morton Stanley (1841-1904). Il volume fornisce il resoconto e descrizione dei nove mesi di prigionia e successiva liberazione. Tra i luoghi descritti: Nyanza, Zanzibar, Capo Ouma, Boki, Dufile, Rejaf, Dufil, Wadelai, Tunguru ecc... Il testo imprezosito da ventidue incisioni a piena pagina che mostrano vedute e avvenimenti, 25 incisioni nel testo, una mappa ripiegata della provincia di Emin Pascia e un facsimile ripiegato dela lettera del Mahdi. In buone condizioni e completo. Copertina in mezza tela con titolo in oro su tassello al dorso in ottime condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in ottime condizioni. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture. Interesting volume of 1890 about imprisonment of Emin Pascia (1840-1892) german physician naturalist and explorer governor of Equatoria (province of southern Sudan) and the explorer Captain Gaetano Casati (1838-1902) told by Mounteney and Jephson. Casati during prison lost all his notes of his researches in Africa. Revision and cooperation by the journalist and explorer Henry Morton Stanley (1841-1904). The volume provides the resuming and description of nine months of prison and release. Between the places described: Nyanza, Zanzibar, Capo Ouma, Boki, Dufile, Rejaf, Dufil, Wadelai, Tunguru ecc... The text is enriched by 22 full page prints showing views and happenings, 25 prints in the text, a folded map of province of Emin Pascia and a folded facsimile of letter of Mahdi. In good conditions and complete. Half cloth cover with with spine title leather label in very good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in very good conditions. Inside pages are in good conditions with foxings.
62 GBP

TINI T
Short time left!

TINI T

50 GBP

VOLTOLINA P
Short time left!

VOLTOLINA P

400 GBP

Amisano G
Short time left!

Amisano G

20 GBP

Short time left!

FENTI G

30 GBP

Short time left!

BIAGGI E

90 GBP

Short time left!

GIAMPAOLI U

30 GBP

Short time left!

Carollo S.

20 GBP

Short time left!

BIAGGI E

90 GBP

Short time left!

Diegi R

20 GBP

(HAGADAH)

13,536 GBP

Costume - Ferrario, Giulio

9,500 GBP

Collodi, Carlo

8,066 GBP