ENCICLOPEDIA DELLE ARTI E INDUSTRIE COMPILATA COLLA DIREZIONE DELL'ING.

In 4. Dim. 29x19 cm. Pp. da 426 a 438. Interessante estratto del 1890 circa tratto dall'Enciclopedia delle arti e industrie edita da Utet sugli stabilimenti e industrie nocevoli scritto da Anfosso. La parte relativa alle industrie nocevoli inizia da pag. 426 e consta di 13 pagine. L'autore parla di igiene industriale, rumore, il fumo del carbon fossile, mattatoi, laboratori di vivisezione, pericolo di incendi a tal scopo viene descritto gli strumenti di controllo delle guardie tra cui l'orologio Collin, sostanze chimiche ecc... Prima pagina di testo mancante, viene fornita una fotocopia. In ottime condizioni. Copertina assente. Legatura quasi assente. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Pagina 300 mancante. Interesting extract of 1890 from Enciclopedia delle arti e industrie edited by Utet about dangerous industries written by Beltrandi. The part relating dangerous industries begins from pag. 426 and is made up of 13 pages. The author talks about industrial hygiene, rumor, the smoke of foxyle carbon, labs of vivisection, fires, for this reason the control tools Collin given to guards, chemical substances ecc... First page of text is missing, we provide a photocopy. In very good conditions. Cover is missing (see the photo). Binding is almost missing. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings. Page 300 is missing.