ETTORE FIERAMOSCA O LA DISFIDA DI BARLETTA

16 GBP

In 16. Dim. 18x12,5 cm. Pp. 256. Bella edizione del 1883 del famoso romanzo storico scritto da Massimo D'Azeglio (1798-1866). Il racconto celebra il coraggio italiano contro gli invasori stranieri. Lo sfondo la disfida di Barletta, avvenuta nel 1503 durante la guerra tra francesi e spagnoli per il possesso del napoletano. Alcuni soldati francesi insultarono degli italiani al servizio degli spagnoli fino a giungere ad una sfida tra 13 campioni scelti da ognuno dei due gruppi che vide l'Italia come vincitrice. Si intreccia la storia d'amore tra Ettore Fieramosca e Ginevra, moglie di un campione dei francesi. L'opera venne pubblicata per la prima volta nel 1833. Firma al frontespizio. In buone condizioni. Copertina in piena tela con titolo al dorso e piatto anteriore in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni ma lieve rottura alla prima pagina. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture. Edition of 1883 of the famous historical novel written by Massimo D'Azeglio (1798-1866). The tale celebrates the italian bravery against foreign invasours. The background is the challenge of Barletta, happened in 1503 during the war between franch and spanish army to conquer Neapolitan area. Some french soldiers insulted some italians who were at servisce of spanish. It happened a challenge between 13 chosen champions of the two groups. Italy won. In the background the history of Ettore Fieramosca and Ginevra, wife of a french champion. The work was published for the first time in 1833. Signature in the title page. In good conditions. Full cloth cover with title in the spine and front plate in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions with a slight crack in the first page. Inside pages are in good conditions with foxings.
16 GBP