France, Louis XIII, 1/4 Écu 2e poinçon de Warin, 1642,Paris,TTB+,KM

452 GBP

#[451629] France, Louis XIII, 1/4 Écu 2e poinçon de Warin, 1642,Paris,TTB+,KM 134.1,Gad 48 rose Caracteristics Qualité de la monnaie : TTB+ Pays : France Atelier : Paris Initiales du catalogue : KM Type de monnayage : Ecu Coinage Métal : Argent Titre : 0.91700000000000004 Valeur faciale : 1/4 Ecu Nom du régnant : Louis XIII Gadoury : 48 Année : 1642 KM : 134.1 Appelation : 1/4 Écu 2e poinçon de Warin, buste drapé et cuirassé Première date d'emmission : 1642 Période : 1642 Poids brut théorique : 6.7460000000000004 Poids fin (en once) : 0.1989 Marque de frappe : Rose Exemplaires frappés : 647000
452 GBP