France, Louis XV, 1/2 Écu au bandeau, 1/2 ECU, 44 Sols, 1762, Lille, SUP

854 GBP

#[417196] France, Louis XV, 1/2 Écu au bandeau, 1/2 ECU, 44 Sols, 1762, Lille, SUP Caracteristics Commentaire sur la qualité de la monnaie : Superbe qualité Commentaire sur la qualité de la monnaie : une partie de son brillant d'origine Commentaire sur la qualité de la monnaie : magnifique portrait Qualité de la monnaie : SUP Pays : France Initiales du catalogue : KM Type de monnayage : Ecu Coinage Nom du régnant : Louis XV Métal : Argent Valeur faciale : 1/2 ECU, 44 Sols Titre : 0.91700000000000004 Poids brut théorique : 14.744 Poids fin (en once) : 0.4347 Atelier : Lille Lettre d'alphabet : W Année : 1762 Première date d'emmission : 1762 Période : 1762 Gadoury : 314 Appelation : 1/2 Écu au bandeau KM : 516.21 Commentaire sur la qualité de la monnaie : Monnaie agréable à l'oeil Exemplaires frappés : 5644
854 GBP