France, Louis XV, Écu Vertugadin, 1716, Paris, TTB+, Argent, Gadoury:317

522 GBP

#[503513] France, Louis XV, Écu Vertugadin, 1716, Paris, TTB+, Argent, Gadoury:317 Caracteristics Commentaire sur la qualité de la monnaie : magnifique portrait Qualité de la monnaie : TTB+ Pays : France Atelier : Paris Initiales du catalogue : KM Lettre d'alphabet : A Type de monnayage : Ecu Coinage Nom du régnant : Louis XV Métal : Argent Titre : 0.91700000000000004 Valeur faciale : Ecu Gadoury : 317 Année : 1716 Appelation : Écu Vertugadin Première date d'emmission : 1716 Période : 1716 Poids brut théorique : 30.599 Poids fin (en once) : 0.9021 KM : 414.1 Exemplaires frappés : 4235000
522 GBP