Gaule du Sud Ouest, Drachme
Gaule du Sud Ouest, Drachme

1,360 GBP

#[25749] Gaule du Sud Ouest, Drachme Gaule du Sud Ouest, IIIème Siècle AV JC, Drachme imitation de Rhodé, A/ Tête de Perséphone à gauche, R/ Rose dégénérée et croix bouletée en son centre dont les bras coupent un cercle, monnaie dans un très bel état de conservation pour ce type rare dont la gravure est bien centrée et complète avers et revers,un exemplaire exceptionnel (>>) (Monnaies>Gauloises>Gaule du Sud Ouest) Gaule du Sud Ouest, IIIème Siècle AV JC, Drachme imitation de Rhodé, A/ Tête de Perséphone à gauche, R/ Rose dégénérée et croix bouletée en son centre dont les bras coupent un cercle, monnaie dans un très bel état de conservation pour ce type rare dont la gravure est bien centrée et complète avers et revers,un exemplaire exceptionnel (>>) (Monnaies>Gauloises>Gaule du Sud Ouest) Caracteristics Rareté de la monnaie : Rare Imitation et falsification : Imitation Qualité de la monnaie : SUP Pays : France Catégorie principale : Coins Métal : Argent Valeur faciale : Drachm Poids réel : 4.68 Tribu gauloise : Other Ancient Coins
1,360 GBP

GAULE CELTIQUE

GAULE CELTIQUE

11,032 GBP

Ancient Greek Coinage: THE VENETI

6,741 GBP

[ Coins ] Civil War Issue

[ Coins ] Civil War Issue

6,291 GBP

GAUL, GOLD QUARTER STATER OF THE VENETI
Ancient Coins

Ancient Coins

4,275 GBP

GAULE CELTIQUE

3,388 GBP

[ Coins ] Peru

3,600 GBP