GRAMMATICA RAGIONATA DELLA LINGUA ITALIANA

27 GBP

In 8. Dim. 19x12 cm. Pp. 360. Bella edizione del 1833 di questa opera di grammatica italiana del Padre somasco Francesco Soave (1743-1806). Soave studi a Milano, Pavia e Roma. Divenuto nel 1767 insegnante di poesia all'ateneo parmense, scrisse stimate opere di letteratura e di retorica. Osservazioni e aggiunte a cura di Carmine Luporiccardi. L'opera in un volume ed completa. Tra gli argomenti trattati: Etimologia (natura e uso di ciascuna parte del discorso, segnacasi e articoli, verbo, avverbi, proposizioni, Sintassi (concordanze, figure grammaticali), Prosodia, ortografia (Alfabeto, accento, apostrofo, parole, interpunzioni, plurale ecc... Note manoscritte. Firma alla prima carta bianca. In discrete condizioni. Copertina in piena pergamena in discrete condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in discrete condizioni, corpo del libro quasi del tutto staccato dalla copertina. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture. Carte bianche quasi del tutto staccate. Beautiful edition of 1833 of this work of italian grammar by the Father Francesco Soave (1743-1806). Soave studied in Milano, Pavia and Roma.He began in 1767 teacher of poetry in Parma, writing estimated work of litterature and rethoric. Observations and addings by Carmine Luporiccardi. The work is in one volume and it is complete. Between the issues treated: Etimology (nature and usage of speeches, articles, verbs, adverbs, propositions, Syntax (grammar figures), Prosody, ortography (Alphabet, accent, apostrophe, words, plural ecc... Handwritten notes. Signature in the first blank page. In fair conditions. Full parchment cover in fair general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in fair conditions, the body of the book completely detached from the cover. Inside pages are in good conditions with foxings. Blank pages almost detached.
27 GBP