GUGLIELMO TELL MELODRAMMA TRAGICO IN QUATTRO ATTI DI JOUY E BIS FATTO

In 8. Dim. 20x13,5 cm. Pp. 42+(6). Bel libretto d'opera del febbraio 1901 dell'opera in quattro atti Guglielmo Tell di Gioachino Rossini (1792-1868) su libretto di Jouy e Bis dal dramma di Friedrich Schiller. Timbro a secco Ricordi datato febbraio 1901. La prima rappresentazione ebbe luogo all'Opera di Parigi il 3 Agosto 1829, la prima italiana a Lucca il 17 settembre 1831. Al frontespizio stato incollato un articolo di giornale un articolo sulla prima del Guglielmo Tell. In buone condizioni. Bella brossura editoriale illustrata. Brossura editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Lievi gore d'umidit marginali. Beautiful booklet of the work in four acts Guglielmo Tell by Gioachino Rossini (1792-1868) on booklet by Jouy e Bis from the drama by Friedrich Schiller. Embossed stamp of Ricordi dated february 1901. The first representation took place in the Opera in Paris the 3rd of august 1829, the first italian representation in Lucca the 17th of september 1831. Article about the first representation of Guglielmo Tell has been attached in the title page. In good conditions. Illustrated editorial cover. Editorial cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings. SLight water stains in the edges.

KLENAU A
Short time left!

KLENAU A

20 GBP

CEJNEK O
Short time left!

CEJNEK O

20 GBP

GAETTENS jun R
Short time left!
Short time left!
Short time left!
Short time left!

Steguweit W

20 GBP

Short time left!

AA.

20 GBP

Short time left!

CEJNEK O

20 GBP

Short time left!

Heidemann M

30 GBP

Konvolut

Konvolut

18,810,000 GBP

Köhler, H.A.

Köhler, H.A.

Zesen, P.v.

Zesen, P.v.

1,197,000 GBP

Castro, C., J.Campillo, L.Auda u. G.Rodriguez.
Struck, Hermann

Struck, Hermann

641,250 GBP

Cohausen, J.H.

Cohausen, J.H.

513,000 GBP

Graduale romanum.

470,250 GBP

Allgemeine Weltgeschichte in Bildern.

470,250 GBP

Göttich, Paul

342,000 GBP

Konvolut

307,800 GBP

Konvolut

290,700 GBP