HISTOIRE DU REGNE DE LOUIS XIV ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE TOME CINQUIEME

96 GBP

In 16. Dim. 15,5x10 cm. Pp. (18)+564. Rara prima edizione del 1718 di questa interessante opera storica sul Regno del Re Luigi XIV scritta da Henri Philippe de Limiers. L'opera era composta da 10 tomi, siamo in possesso solo del quinto volume comunque a s stante. Ogni tomo contiene trattazioni storiche in s complete tralaltro quasi contemporanee poich l'opera venne pubblicata solo tre anni dopo la morte di Re Luigi XIV. In questo tomo viene descritta la Negoziazione di Riswick, la Rivoluzione di Spagna, lo stato della Francia subito dopo la Battaglia di Hochstet Il volume impreziosito da sei belle incisioni su rame fuori testo che rappresentano ritratti di personaggi storici (Maria Adelaide di Savoia (1685-1712), Francesco Luigi di Borbone (1664-1709), Luigi Duca di Borgogna (1682-1712), Filippo V Re di SPagna (1683-1746), Anna Regina della Gran Bretagna (1665-1714), Giovanni Churchill duca di Malborough (1650-1722). Alto valore. Copertina in piena pelle a cinque nervi con titolo e decorazioni in oro al dorso in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in ottime condizioni. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture. Lieve gora d'umidit al margine destro da pag. 481 alla fine ed al margine superiore sino a pag. 5. Scarce first edition of 1718 of this interesting historical work about the Reign of the King Louis XIV written by Henri Philippe de Limiers. The work was made up of 10 volumes, unfortunately we only have the fifth tome complete in itself. Each tome contains historical themes complete in itself almost contemporary to facts because the work was published only three years after the death of the King Louis XIV. In this tome there is the description of the Negotiation of Riswick, Revolution of Spain, the state of France immediately after the Battle of Hochstet. The volume is enriched by six beautiful out of the text copper engravings representing portraits of historical carachters (Maria Adelaide di Savoia (1685-1712), Francesco Luigi di Borbone (1664-1709), Luigi Duca di Borgogna (1682-1712), Filippo V Re di SPagna (1683-1746), Anna Regina della Gran Bretagna (1665-1714), Giovanni Churchill duca di Malborough (1650-1722)). High value Full leather cover with five nerfs and golden title and decorations in the spine in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in very good conditions. Inside pages are in good conditions with foxings. Slight humidity stain in the right edge from pag. 481 until the end and in the upper edge until pag. 5.
96 GBP