HISTOIRE GENERALE DES PEUPLES DE L'ANTIQUITE A NOS JOURS TOME PREMIER

27 GBP

In 4. Dim. 32x25,5 cm. Pp. (8)+XII+388. Bella edizione Larousse degli anni '30 di questa opera sulla storia generale dei popoli dall'antichit ai giorni nostri. L'opera era composta da tre volumi siamo purtroppo in possesso solo del primo tomo. I paesi descritti: Oriente Classico (Egitto, Mesopotamia, Elamiti, Ittiti, ISraeliti, medi e persiani), Grecia, Roma, Alto Medioevo e societ feudale (Romani e barbari, Impero romano d'oriente, Arabi e islamismo, Europa Carolingia, Francia e Inghilterra, Germania e Italia dal IX al XIII secolo), Costituzione degli Stati eruopei (Francia e Inghilterra durante la guerra dei cento anni, Germania dal 1254 al 1519, Itali nel XIV e XV secolo, Spagna, Stati scandinavi, Europa Orientale, Mongoli e turchi), India e estremo Oriente ecc... All'interno sono presenti numerose foto d'epoca e planches fuori testo. In ottime condizioni. Copertina in tela editoriale decorata in ottime condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Beautiful Larousse edition of 1930's of this work about egneral history of people from ancient times until our days. The work was made up of three tomes, unfortunately we only have the first tome. The countries described: Classic Middle East (Egitto, Mesopotamia, Elamiti, Ittiti, ISraeliti, medi e persiani), Greece, Rome, High Middle age and feudality (Romans and barbars, Roman empire of middle east, Arabs and islamism, Europa Carolingia, France and England, Germany and Italy from IX until XIII century), Establishment of european countries (France and England during the war of 100 years, Germany from 1254 until 1519, Italy during XIV and XV century, Spagna, Stati scandinavi, Europa Orientale, Mongoli e turchi), India e estremo Oriente ecc... Inside there are different photoes and our of text planches. In good conditions. Cloth editorial cover in very good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings.
27 GBP

1957 Ferrari 250 Testa Rossa

1957 Ferrari 250 Testa Rossa

8,998,110 GBP

Le premier cri

Le premier cri

9,232,097 GBP

Les jours gigantesques

Les jours gigantesques

7,209,250 GBP

Nero Plastica L.A.

Nero Plastica L.A.

8,237,032 GBP

La valse, première version

5,122,500 GBP

L'Idea del Cavaliere

3,520,000 GBP

Le premier pas

4,733,750 GBP

L'IDEA DEL CAVALIERE

4,185,250 GBP