IL GIORNALE D'ITALIA ANNO III - N. 57 - GIOVEDI 26 FEBBRAIO 1903

10 GBP

In folio. Dim. 58x43 cm. Pp. 4. Numero del 26 febbraio 1903 di questo raro quotidiano fondato a Roma nel 1901 e chiuso nel 1973. All'interno: Le proposte austro russe per la Macedonia accettate, MArconie il Post Office, La bonifica dell'Agro Romano e l'espropriazione dei fondi, In Turchia truppe e torture alla frontiera bulgara, Nuobvi telefoni e telegrafi in Etiopia, Tragica escursione al Gran sasso: funerale avv. Commi, L'atroce misfatto di San Vito Romano, pubblicit d'epoca. In buone condizioni. Raro. Brossura editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Piegature. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture. Piegature. Strappi con perdita di testo. Resti di etichetta. Number of the 26th of february 1903 of this scarce daily newspaper established in Rome in 1901 and closed in 1973. Inside: Austrian russian proposal for Macedonia accepted, MArconi and Post Office, Drainage of Agro Romano and removal of lands, In Turkery troops and tortures in bulgarian borders, New telephone and telegraphs in Aethiopia, Tragic excursion in Gran sasso: funeral avv. Commi, Bad happening of San Vito Romano, advertisings. In good conditions. Scarce copy Editorial cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Foldings. Inside pages are in good conditions with occasional foxings. Foldings. Tears. Signs of label.
10 GBP

Muhammad Ibn Sulaiman al-Jazuli al-Simlali
Hitler, Adolf

Hitler, Adolf

Wassily Kandinsky, Kreis u. Fleck

2,925,000 GBP

Matthiolus, P.A.

Matthiolus, P.A.

(Grimmelshausen, H.J.v.).

(Grimmelshausen, H.J.v.).

2,052,000 GBP

Sandrart, J.v.

Sandrart, J.v.

Huys, Franz

Huys, Franz

Frantisek Kupka, Envolé

Frantisek Kupka, Envolé

1,890,000 GBP

Homer

Homer

Bergmann, C.C.

Bergmann, C.C.

Marino Marini, Gentiluomo a cavallo

1,104,000 GBP