IL GIORNALE D'ITALIA ANNO III - N. 58 - VENERDI 27 FEBBRAIO 1903

10 GBP

In folio. Dim. 58x43 cm. Pp. 4. Numero del 27 febbraio 1903 di questo raro quotidiano fondato a Roma nel 1901 e chiuso nel 1973. All'interno: Deficit di 319 milioni in Francia, Menelich contro la Francia, L'accordo europeo per la Macedonia, Geste brigantesce a Parigi, I Ministri Morin e Prinetti, L'assassinio dei carabinieri a Beinasco, LA ricostruzione del Campanile di San Marco, pubblicit d'epoca. In buone condizioni. Raro Brossura editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Piegature. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture. Piegature. Strappi con perdita di testo. Resti di etichetta. Number of the 27th of february 1903 of this scarce daily newspaper established in Rome in 1901 and closed in 1973. Inside: Deficit of 319 millions in France, Menelich against France, European agreement for Macedonia, Ministeries Morin and Prinetti, Murdering of carabinieri in Beinasco, Rebuilding of Campanile of San Marco, advertisings. In good conditions. Scarce copy Editorial cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Foldings. Inside pages are in good conditions with occasional foxings. Foldings. Tears. Signs of label.
10 GBP

Muhammad Ibn Sulaiman al-Jazuli al-Simlali
Hitler, Adolf

Hitler, Adolf

Wassily Kandinsky, Kreis u. Fleck

2,925,000 GBP

Matthiolus, P.A.

Matthiolus, P.A.

(Grimmelshausen, H.J.v.).

(Grimmelshausen, H.J.v.).

2,052,000 GBP

Fontane, T.

Fontane, T.

1,710,000 GBP

Griesbach, Johann Jakob,

Griesbach, Johann Jakob,

1,710,000 GBP

Huys, Franz

Huys, Franz

Frantisek Kupka, Envolé

Frantisek Kupka, Envolé

1,890,000 GBP

Homer

Homer

Bergmann, C.C.

Bergmann, C.C.