IL GIORNALE D'ITALIA SABATO 21 AGOSTO 1926

In folio. Dim. 58x43 cm. Pp. 6. Numero del 21 agosto 1926 di questo raro quotidiano fondato a Roma nel 1901 e chiuso nel 1973. All'interno: Azione del Governo per la difesa della lira, Dichiarazione del Maresciallo inglese dell'aviazione, questione di Tangeri, Dinastia e protettorato nel MArocco, Ove la Sarca diventa Benaco, Una banda di criminali provoca il deragliamento del diretto di Colonia, Contrasti nei Balcani, La Rocca di Lonato e la Repubblica di Brescia, il fascino di Francavilla, Vita balneare a San Benedetto del Tronto, Stagione balneare a Senigallia, Onorevole Belloni ai milanesi, Vittime della montagna sul Dente del Gigante, Siria, On. Turati pubblicit d'epoca. In buone condizioni. Raro. Brossura editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Piegature. . All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture. Piegature. Number of the 21th of august 1923 of this scarce daily newspaper established in Rome in 1901 and closed in 1973. Inside: Defence of lira, Declaration of english Maresciallo, issue of Tangeri, protectorate of MArocco, Ove la Sarca diventa Benaco, A criminal band against the train in Colonia, Balcani, Rocca di Lonato and Repubblica di Brescia, Francavilla in Abruzzo, Sea life in San Benedetto del Tronto, Sea season in Senigallia, Belloni to Milan, Montain victims on Dente del Gigante, Siria, On. Turati Guardia advertisings. In good conditions. Scarce copy Editorial cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Foldings. Inside pages are in good conditions with occasional foxings. Foldings. Tears.

Fontane, T.

Fontane, T.

1,710,000 GBP

Huys, Franz

Huys, Franz

(Lallemand, C.).

(Lallemand, C.).

1,026,000 GBP

Macaire, George Theophil de

Macaire, George Theophil de

598,500 GBP

Robida, A.

Robida, A.

598,500 GBP

Leupold, J.

Leupold, J.

555,750 GBP

Vergilius, M.P.

Vergilius, M.P.

513,000 GBP

PIRANESI (G

PIRANESI (G

412,000 GBP

Stosch, Philipp v.

Stosch, Philipp v.

376,200 GBP

Automobilia.

Automobilia.

342,000 GBP