IL POPOLO DI ROMA ANNO XX - N. 329 VENERDI 26 NOVEMBRE 1943 - XXII

In folio. Dim. 58,5x43 cm. Pp. 2. Numero del 26 novembre 1943 di questo quotidiano politico Il popolo di Roma fondato da Mussolini nel 1914 per dare voce all'area interventista del Partito socialista italiano. Dal 1922 divenne l'organo del Partito nazionale fascista Tra gli argomenti trattati: Repubblica sociale italiana nuova denominzione dello Stato, L'opportunit di abolire i titoli relative alle onorificenze monarchiche, Un telegramma a Mussolini dai fascisti repubblicani di Perugia, La morte del Cardinale Cremonesi, Opera di vigilanza della squadra annonaria della Questura ecc.. In buone condizioni. Raro. Brossura editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Piegature. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture. Piegature. Number of the 26th of November 1943 of this daily political magazine Il popolo di Roma established by Mussolini in 1914 to give voice to the Partito socialista italiano. From 1922 it became the organ of the Partito nazionale fascista. Between the issues treated: Repubblica sociale italiana new name of Italy, Opportunity to abolish titles given by the King, A telegram to Mussolini by republican fascists of Perugia, Death of Cardinal Cremonesi, Control of the team of Questura ecc... In good conditions. Scarce copy Editorial cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Foldings. Inside pages are in good conditions with foxings. Foldings.

Muhammad Ibn Sulaiman al-Jazuli al-Simlali
Hitler, Adolf

Hitler, Adolf

Wassily Kandinsky, Kreis u. Fleck

2,925,000 GBP

Matthiolus, P.A.

Matthiolus, P.A.

(Grimmelshausen, H.J.v.).

2,052,000 GBP

Sandrart, J.v.

Huys, Franz

Frantisek Kupka, Envolé

1,890,000 GBP

Homer

Bergmann, C.C.