IL PROCEDIMENTO CIVILE E PENALE E LA GIURISDIZIONE VOLONTARIA DAVANTI

In 8. Dim. 23,5x15,5 cm. Pp. (6)+607. Edizione del 1891 di questa opera di diritto scritta dall'Avvocato Antonio Scevola. Si tratta di uno studio sul procedimento civile e penale e la giurisdizione volontaria davanti al pretore. Alla fine formulari dei principali atti, norme pratiche e circolari. Firma in copertina. In discrete condizioni. Brossura editoriale in discrete condizioni generali con usure e parti mancanti ai margini e dorso; piatto posteriore assente. Legatura in discrete condizioni con rotture. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture e segni d'umidit. Edition of 1891 of thsi work of right written by the lawyer Antonio Scevola. It is a study about the civil and penal procedure and volontary jurisdition in front of pretor. At the end formula of the main acts, practical and circular rules. Signature in the cover. In fair conditions. Editorial cover in fair general conditions with wearings and missing parts in the edges and spine; back plate is missing. Binding in fair conditions with cracks. Inside pages are in good conditions with foxings.